Среда, 24 апреля 2024 года

Как не скользить зимой в обуви: полезные рекомендации

Как не скользить зимой в обуви – об этом задумывается каждый человек, когда на улице сугробы и скользкие дороги. Для того чтобы не падать в зимнюю пору, свою обувь нужно как-то обезопасить, и для этого существует несколько эффективных лайфхаков.

Не скользить зимой в обуви поможет даже простой пластырь

Пластырь

Самый, пожалуй, простой способ обезопасить себя от падений – наклеить на подошву обуви пластырь. Можно на пятку и носок, а можно и на всю подошву. Таким способом можно увереннее себя чувствовать на скользкой дороге, но хватит пластыря ненадолго – на 2-3 раза пройтись, а потом он просто размокнет. Но как экстренное подручное средство – это вариант достаточно эффективный.

Раскалённый гвоздь

Этот метод подходит только для толстой подошвы. Над огнём нужно раскалить иглу шила и ею хаотично поводить по подошве. Если подошва имеет протекторный рисунок, тогда шило заменяют толстым гвоздём (раскалённым).

Наждачная бумага

Для этого лайфхака понадобится супер-клей и наждачная бумага на тканевой основе. Сначала на подошву наносится клей, и тут же на него наклеиваются вырезанные по размеру прямоугольники наждака.

Клей и песок

Понадобится клей «Момент», его обильно наносят на подошву и сразу же, пока клей не застыл, поверх него насыпают плотный слой песка. В таком виде обувь должна сутки подсохнуть – и только потом её можно будет надевать.

Как не скользить зимой в обуви и при этом не испортить её

Наждачная бумага

Если подошва на сапогах или ботинках гладкая, берут наждачную бумагу и просто натирают её. Таким образом подошва не будет скользить.

Клей

С этим способом обезопасить себя от падения удастся только на пару-тройку дней, зато всё очень просто. Клей наносится на подошву «сеточкой» или зигзагом, и как только он застыл – можно отправляться по своим делам, даже если все дороги заледенели.

Картошка

Этим лайфхаком воспользоваться также не представляет сложности. Просто берётся картошка, разрезается пополам и натирается ею подошва. Делать это нужно перед самым выходом на улицу – так эффект будет наилучшим. Такая защита поможет, если повторять ту же процедуру перед каждым выходом из дома.

Ледоступы

Если нужна 100% защита от падений на обледеневших дорогах, тогда лучшим вариантом будет покупка специально придуманных для этого накладок. Их называют ледоступами и ледоходами. Единственное правило их использования заключается в том, что каждый раз, возвращаясь с улицы в помещение, ледоступы необходимо протирать сухой ветошью. Так они прослужат дольше.

Справедливости ради необходимо отметить, что многие предложенные лайфхаки так или иначе могут испортить подошву. В итоге это может привести к разного рода трещинам и расколам на ней, а её ремонт будет стоить недёшево. Так что, выбирая тот или иной лайфхак, предварительно нужно хорошо всё обдумать.


Выбор редакции


Еда