Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие правила здорового образа жизни могут быть опасными для здоровья

Оказывается, не все принципы здорового образа жизни одинаково полезны. Стоит вспомнить о том, что более ста лет назад врачи и вовсе говорили о том, что полезно пить уксус для поддержания здоровья. А всего 50 лет назад медики рекомендовали много времени поводить на открытом солнце. Некоторые современные правила здоровья также являются не слишком полезными для здоровья.

Овсяная каша на завтрак

Овсянка, которая варится из цельных зерен весьма полезная для здоровья пища. Это источник витаминов, минералов и полезных веществ. Каша отлично очищает от вредного холестерина и обволакивает слизистую желудка. Однако есть ее каждый день крайне не рекомендуется. Дело в том, что в овсе есть фитаты, которые не дают кальцию нормально усваиваться. А ведь минерал так важен для здоровья костной системы. Особенно опасно употреблять каждый день овсяную кашу после 40 лет. Достаточно 2-3 раза в неделю такого завтрака. А вот молочных продуктов следует добавлять побольше при этом.

Марафоны

Порой начинает казаться, что весь мир помешан на беге. Многие даже отказываются от транспорта в пользу этого вида спорта. Без сомнения, бег – это отличная кардионагрузка. Однако его важно разбавлять другими видами физической активности. Благодаря исследованиям ученые смогли выяснить, что люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, но при этом регулярно бегают на большие дистанции, меньше живут, чем те, кто занимается умеренными нагрузками. Для того, чтобы бег приносил пользу организму, следует бежать не быстро и не далеко при этом. Кроме того, следует еще добавить другие виды спорта.

Добавить в рацион много овощей

Все должно быть в меру. В овощах много клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов. Однако если ее много, то в результате могут начаться газы. Кроме того, в овощах много витаминов и минералов. Если их слишком много съедать, то вероятны аллергии и прочие расстройства. Иными словами, важно есть в меру.

Пить растительное молоко

Заменять молочные продукты на растительные варианты можно только в том случае, если есть непереносимость лактозы. В иных случаях делать этого не стоит. Дело в том, что в молочных продуктах есть полезные жиры, а также кальций, который так необходим для поддержания здоровья костной системы. Кроме того, в растительном молоке много так называемых фито-гормонов, которые и вовсе могут спровоцировать развитие опухолей, особенно у представительниц прекрасного пола.


Выбор редакции


Еда