Вторник, 23 апреля 2024 года

Продукты для активной работы мозга и улучшения памяти

Правильно питаться — это не означает сидеть на диете и отказывать себе во многих вкусностях. Правильное питание помогает выработать привычку употреблять только те продукты, что благоприятно сказываются на пищеварении и состоянии организма в целом.

Есть продукты, которые хорошо отображаются на здоровье кожи, волос, костей, помогают предотвратить развитие сахарного диабета, инсульта и инфаркта. Среди множества вкусных продуктов можно также отыскать и те, что помогают мозгу работать активнее и улучшают память. К таким относятся рыба, черника и шоколад. Это не означает, что есть их нужно ежедневно. Достаточно будет небольшой порции два раза в неделю.

Рыба

Рыба богата на омега-3. Благодаря этому веществу клетки мозга обновляются и сам орган начинает лучше функционировать. В итоге, улучшается память и предотвращается развитие такого заболевания как Альцгеймер, которое встречается особо часто среди людей пожилого возраста.

Больше всего омега-3 в жирных видах рыбы, а особенно красной. Чтобы оставаться здоровым, будет достаточно съедать несколько кусочков семги или форели в неделю. Рыбу можно готовить на пару и подать с овощами.

Черника

Чернику специалисты величают природным антиоксидантом. Благодаря витаминам и микроэлементам, что содержатся в ягоде, старение мозга происходит намного медленнее, а память улучшается в разы. Все это связано с тем, что черника благоприятно влияет на клеточную связь мозга.

Шоколад

Стоит ввести в привычку съедать в день хоть маленький кусочек темного горького шоколада и тогда проблемы с памятью исчезнут навсегда. Какао-бобы полезны для концентрации и общей работы мозга. Богат шоколад и на антиоксиданты с флавоноидами, что замедляют процесс старения органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы, которые заставляют мозг работать гораздо лучше


Выбор редакции


Еда