Вторник, 23 апреля 2024 года

Славянский праздник Родогощ или Таусень в 2023 году отмечается 7 октября

С гигантскими пирогами и хороводами отмечали на Руси славянский праздник Родогощ или Туасень. Торжество приурочено Солнцу и урожаю. По традиции в честь светила устраивались массовые гулянья. Родогощ празднуется в первую неделю октября, в 2023 году он выпадает на 7 число.

Чем известен праздник Родогощ или Таусень

О празднике Родогощ или Туасень до настоящих времен дошло очень мало сведений. Согласно исследованиям доктора исторических наук Юрия Селезнева, торжество посвящено четвертому состоянию солнца.

Например, праздник Коляда отмечается в честь зимнего солнцестояния и знаменует рождение нового солнца. Масленица — это весеннее равноденствие, Ивана Купала — летнее, а Таусень определяет час, когда солнце идет на убыль. С 7 октября дни становятся короче, ночи длиннее, а само светило уже не так греет, как обычно.

Праздник солнечной убыли имеет сразу несколько названий. Оно зависит от региона. Известны еще Овсень и Хорос. Названия Родогощ и Туасень популярны в центральной России, а Авсенью торжество до сих пор величают белгородские общины.

К этому периоду уже заканчивается сбор урожая. Дозревают фрукты и овощи, вырастают звери и птицы, родившиеся весной, поэтому Родогощ — закрывает и подводит итоги плодоносного весеннего и летнего времени.

Традиция празднования Родогоща

Родогощ или Туасень славяне отмечали громко и весело. Для гуляний выбиралось самое возвышенное место в деревне. Там разводили костер, к которому крестьяне приносили различные угощения. Каждый нес то, на что богат. Зачастую это был хлеб, молоко, мед, фрукты.

У костра пели, танцевали, водили хороводы, прыгали через огонь, веря, что языки пламени избавят их от различных недуг. Обязательно нужно было провести обряд, что восхваляет природу и предков. Жрецы ходили по раскаленным углям и пели: «Яже — потоптаже». Чтобы угли не оставили на стопах ожоги, перед тем, как на них ступать, жрецы проводили специальный ритуал с бубнами, который помогал им войти в транс и не чувствовать боли.

Перед тем, как садиться за праздничный стол, выносился пирог — главное угощение на Таусень. В старину его пекли с человеческий рост. Он мог быть с медом, ягодами и капустой. За ним прятался главный жрец и прашивал в присутствующих, видят ли они его. Если ответ был утвердительным, что жрец загадывал желание, чтобы в следующем году получилось собрать урожай получше и пирог испечь больше.

После Родогоща пора идти под венец

Все полевые дела закончены, урожай собран, поэтому пришла пора заняться своей личной жизнью. Так считали предки, и во время празднования устраивали смотрины. Холостые парни и девушки искали себе пару и прославляли богиню Ладу, которая является покровительницей семейной жизни и плодородия. Ее просили помочь в поисках любви, хорошего супруга или жены.

Не обходилось празднование и без гаданий. Крестьяне присматривались к рябине. Если ягод было много, то дожди будут часто идти, а если мало, то засухи не миновать.


Выбор редакции


Еда