Суббота, 20 апреля 2024 года

Результативные методы устранения царапин на ламинате

Любое напольное покрытие можно поцарапать, ламинат не исключение. Чтобы избавиться от разного рода повреждений, советуют использовать различные подручные средства. Они помогают устранить царапины любого размера.

Причины появления царапин на ламинате

Ламинат широко используется как в жилых, так и в нежилых помещениях. Но несмотря на его популярность, его можно в любой момент поцарапать, подпортить или вообще износить. Эксперты советуют не выбрасывать ламинат при появлениях царапин, от них можно с лёгкостью избавиться, использовав при этом различные методы.

Особое внимание стоит уделить тому, от чего они появились, так как причин огромное количество.

Самые мелкие царапины

Данные дефекты возникают от влияния чистящих средств. Спустя некоторое время в них попадает пыль, песок, грязь.

Средние повреждения

Появляются во время перестановки мебельных изделий, от животных или во время хождения в обуви на каблуках.

Сильные повреждения

Возникают от переустановки в комнате тяжелой мебели. Данные проблемы можно намного раньше предупредить.

Способы избавления от глубоких и мелких царапин

При появлении царапин советуют попытаться от них избавиться, обязательно стоит ухаживать за ламинатом и следить, чтобы не поцарапать ламинат снова. Существуют способы, помогающие устранить мелкие недостатки на ламинате.

Для этого можно использовать моющие средства, воду, оливковое масло, полотенца (бумажные, из ткани) или сухую мочалку. Перед устранением царапин эксперты советуют хорошо промыть пол обычной водой и добавить несколько капель моющего средства. Как только люди промыли пол, используют сухую тряпку, мочалку. Место с царапинами должно быть высушенным.

После этого наносят небольшое количества оливкового масла, оставляют на 10 минут, потом вытирают насухо. Данную процедуру повторяют несколько дней подряд. Мелкие царапины после этого становятся незаметными.

Глубокое повреждение

Если они большие, то избавиться от них будет очень сложно. Для этого стоит использовать подручные материалы. Стоит узнать степень повреждения. Восковой карандаш – одно из самых популярных средств, чтобы избавиться от больших царапин на ламинате. Покупают нужного оттенка карандаш и наносят на чистую и сухую поверхность.

Средства, помогающие при повреждении ламината

Паста для ремонта

Подходит как для большого спектра повреждения ламината, так и для маленького. Перед покупкой подбирают нужный оттенок. Ею можно заделать как глубокие и большие повреждения, так и более мелкие. Обязательно нужно покупать шпатель, если его нет дома.

Пол хорошо моют. Сначала делают уборку слегка влажной тряпкой, потом – сухой. Наносят пасту на повреждённую часть ламината. Как только средство подсохнет, можно нанести бесцветного оттенка лак для ногтей. Хорошая защита напольного покрытия от разрушения придаст красивый блеск.

Шпаклевка

Отличное средство для того, чтобы избавиться от царапин на ламинате. Смесь выпускают разной цветовой гаммы. После покупки пол очищают, обезжиривают, наклеивают по краям марлевую ленту и наносят шпаклевку. Всё советуют делать очень аккуратно, чтобы строительное средство не попало на другие участки ламината. После обрабатывания места его зашлифовывают.

Акриловый лак

Хорошее средство, благодаря которому можно избавиться как от маленьких, так и от больших царапин на ламинате. Для этого покупают нужного оттенка лак, наносят на чистую и сухую поверхность, ожидают полного высыхания. Если повреждённая часть большая, стоит лак наносить два или три раза.

Гипс

Отличный способ для больших царапин на ламинате. Для подготовки стоит взять деревянные брусья, воду, гипсовый раствор, опилки. Перед тем как использовать данное средство, стоит избавиться от пыли, для этого стоит хорошо вымыть пол, замешивают смесь, она по консистенции напоминает густой клей. Как только всё будет готово, наносят смесь на предварительно положенный деревянный брусок, заливают гипсом и ожидают его высыхания.

Чтобы на покрытии не было повреждений, советуют использовать небольших размеров ковры. Это поможет предотвратить появление трещин, пыли. Мебель советуют аккуратно переносить. Не ходить в обуви, которая царапает ламинат. Для домашних питомцев надевают защитные средства для когтей.


Выбор редакции


Еда