Четверг, 28 марта 2024 года

Как у цыган принято выбирать имя для новорожденного ребёнка

Россиянам цыганские имена могут показаться необычными – просто потому, что в России так детей называть не принято. Но в цыганских семьях детей, как правило, много, и их, безусловно, называют так, как испокон веков называли цыгане своих детей: Бойками, Зинделами, Петшами, Джофранками, Мирелами и пр. поэтическими именами.

Среди русских имён аналогов цыганским именам и не найти. Но кроме своих, цыганских имён, цыгане заимствуют их и у других народов. Цыганский ребёнок, родившийся в России, может получить имя, принятое здесь, в Польше – польское, в Румынии – румынское и т.д.

По какому принципу цыгане подбирают имя новорожденному

Цыгане любят всё яркое и звучное, поэтому и у их сыновей и дочерей имена красивые, имеющие глубокий смысл. Если мальчика назвали Петшей – его имя означает свободу. Если Гунари, то ему дали имя воина. Имя Иоска означает «приумножать», а имя Тагар – и вовсе королевское.

Если рождается мальчик, имя ему подберут мужественное и величественное. А девочка родилась – её имя должно подчеркнуть её красоту, богатый род и особенную ценность.

Если дочь назвали Донкой, она будет гордиться своим именем, ведь она – неоценимая. Имя Лала сравнивает красоту дочери с цветком, тюльпаном. Девочка с именем Папуша – значит, красивая, как куколка. Рузанна для родителей – самая прекрасная, а Черген родители сравнили со звёздочкой. Прекрасно звучит имя Эсмеральда, что по-цыгански значит «изумруд». Раджи также будет довольна своим именем, когда подрастёт, ведь она – «принцесса».

Цыганский язык богат красивыми женскими и мужскими именами, тем не менее, называют они детей и заимствованными у других народов. Поэтому в таборе встречаются и Воляны, и Иштваны, и Жужи, и Зурки, и Флорики и пр. не менее красивые не цыганские имена.

Русские имена у цыган

Если цыгане какое-то время живут в России, то, знакомясь с местными традициями и именами, они могут называть понравившимся русским именем и своих детей. Так появляются в таборе темноглазые, например, Любы, Нади, Богданы и Виты. В тоже время цыгане предпочитают русские имена слегка переиначивать. Они не назовут девочку Надеждой, а назовут Надьей. Не назовут Любовью, а только Любой, ведь «люба» — это по-цыгански «любимая».

Если цыганской маме понравилось русское имя Виталина, она назовёт им свою дочь, но только она будет Витой. Это ближе цыганскому слуху, «вита» по-цыгански означает «ива».

Ничего не меняется и в случае с именами для новорожденных мальчиков. Есть в таборах немало Александров, Артуров, Дмитриев, Алексеев и даже Иванов. Но Александра будут звать «Сашко», Николая – «Нику», а Петра – «Пэтро».

Из-за того, что цыгане часто переезжали с места на место и в каждой стране заимствовали для своих детей имена других народов, список имён для новорожденных у них поистине огромен, и таким разнообразием выбора, больше точно никто не похвастается.


Выбор редакции


Еда