Пятница, 19 апреля 2024 года

Как можно ускорить созревание томатов

Вопрос о скорейшем созревании томатов возникает у многих огородников. Медленное покраснение помидоров обусловлено определенными причинами. Если их правильно определить, можно ускорить созревание этих плодов.

Причины, из-за которых томаты могут медленно созревать

Томаты могут медленно созревать. Причины могут быть в следующем:

  • если нарушен тепловой обмен, причем произойти это может в теплице и на простом огороде, а самыми лучшими показателями в дневное время будут от +24°С до 28°С;
  • повышенная влажность также может привести к тому, что томаты будут медленнее созревать;
  • грунт слишком пересушен, а ведь именно в период созревания томатам необходимо обеспечить интенсивный полив;
  • подкормки вводятся несвоевременно или вовсе отсутствуют;
  • если томаты выращиваются в тепличных условиях, то им может сильно не хватать углерода, и в результате этого они могут начать медленно созревать;
  • если для посева культуры был взят некачественный материал, и это может произойти в том случае, если семена были произведены в домашних условиях.

Если совершать ошибки в уходе за томатами, урожай может не очень порадовать своим вкусом и качеством.

Методы, которые помогут ускорить процесс созревания томатов

Существуют достаточно простые и действенные способы, которые помогут сделать так, чтобы томаты быстрее созрели. Стоит отметить, что первые 4 метода стоит применять в любом случае, а вот остальные уже можно выбирать, что делать, а что нет.

Сразу срывать плод, который созрел первым. Это связано с тем, что после такого достаточно простого действия можно наблюдать, как и все остальные быстро начнут созревать.

Обрезание листьев до первой кисти. Благодаря этому проветривание плодов будет улучшено. Если много обрезать не хочется, то хватит и двух листиков.

После завязи плодов стоит прищепнуть макушку. Это поможет все питательные и полезные вещества растения направить на то, чтобы помидорчики как можно быстрее созревали и наливались.

Если точно знать, что через месяц надо будет собирать урожай, то стоит прекратить поливные работы или производить полив в самых минимальных количествах.

Йод. Можно побрызгать помидоры йодом, благодаря этому созревание будет происходить в разы быстрее, а также они будут защищены от некоторых заболеваний. Раствор готовится из расчета 3 капли средства на 1 л воды.

Зола. Можно также произвести процедуру с золой. Стоит в ведре воды хорошо размешать 1 ст. золы, а затем полить растения под корень.

Гумат калия. Данное средство применят для того, чтобы дополнительно подкормить помидоры, и они будут значительно быстрее краснеть. Стоит приготовить раствор из расчета 10 гр. средства на 200 л воды, а затем осуществляется полив под корень. Важно, чтобы средство не попадало на листья, так как может получиться ожог.


Выбор редакции


Еда