Пятница, 26 апреля 2024 года

Собаки, которые подходят для содержания в квартире

Для содержания в квартире подойдут самые беспроблемные собаки разных размеров и пород. Такие животные должны быть чистоплотными, неконфликтными, хорошо обучаемыми. Кроме того, они должны быть добрыми и безгранично преданными хозяевам.

Каких собак лучше заводить в квартире

Собаки живут рядом с человеком с незапамятных времен. Они стали верными друзьями, помощниками и защитниками для людей. В наши дни часто собак содержат в квартирах и домах не с практической целью, а для общения с ними.

Животные, проживающие в одном помещении с людьми, должны быть не злобными, дружелюбными, покладистыми, ласковыми с хозяевами.

Чаще всего в помещении заводят собак небольших размеров. Кроме того, желательно, чтобы они ходили в туалет для животных, как кошки. Так как большинство людей много времени проводит на службе, возникает спрос на собак, которые не будут тосковать по хозяину, смогут долгое время оставаться в одиночестве, которым не требуются ежедневные прогулки.

Собак заводят не только в частных домах, но и в квартирах. Поэтому очень важно, чтобы животное не беспокоило своим лаем или воем соседей. Немаловажное значение имеет и уход за животными. Четвероногие с длинной шерстью требуют к себе больше внимания. Кроме того, их шерсть во время линек однозначно «украсит» полы и предметы интерьера в квартире.

Собака становится членом семьи, поэтому очень важно относиться к ней бережно, внимательно, с уважением. Если в доме есть маленькие дети, следует продумать, сможет ли взаимодействовать животное с ними. Очень важно, чтобы дети и собака не обижали друг друга, чтобы животное не стало из-за этого злобным, агрессивным или, наоборот, чересчур пугливым.

Собаки небольших размеров

Самыми популярными для содержания в квартирах и домах являются собачки маленьких и карликовых размеров. Маленькими считается животные весом до 10 кг и высотой в холке до 45 см.

Самыми дружелюбными из таких собак считаются мопсы. Они очень контактны, любят поспать и покушать. Гулять с ними нужно, но долго это делать они не хотят. Очень любят детей, охотно играют с ними. Не опасны даже для младенцев.

Минусы: склонны к полноте и перееданию, их нельзя перекармливать. Могут быть проблемы со слезотечением. Линяют, поэтому шерсть нужно всё же вычёсывать. Имеют склонность к аллергии.

Карликовые собачки имеют вес до 5 кг и высоту в холке до 35 см. Эти собачки привязываются к хозяевам и, как дети, могут страдать от недостатка внимания. Многих из них не рекомендуется заводить семьям, в которых есть дети (мальтийская болонка, померанский шпиц).

Йоркширский терьер – умный, весёлый и общительный, но обладает довольно независимым характером. Шерсть требует ухода, но он почти не линяет.

Ши-тцу – необычайно ласковы и привязчивы, обожают хозяев. Не подходят занятым людям, редко бывающим дома – они очень страдают без внимания. Китайская хохлатая от разлуки с хозяином может даже заболеть.  Она не линяет, есть голая разновидность.

Лучшим компаньоном для всех членов семьи будет карликовый пудель. Он ласков, общителен, любит детей, привязчив. Очень игрив. Его шерсть требует ухода и частых стрижек.

Почти все маленькие собачки очень любят лаять, поэтому их придётся от этого отучать.

Собаки средних пород

К собакам средних размеров относятся те, кто имеет вес не более 30 кг, а рост в холке – до 60 см.

Популярной в России стала порода мини-хаски. Они умны, преданны, активны, любят детей.

Отлично ладит со взрослыми и детьми, а также другими любыми животными американский кокер-спаниель. Он покладист, добр, умён, общителен. Но очень привязывается к хозяевам, поэтому не любит одиночество.

Послушны и неприхотливы собаки породы джек-рассел терьер. У них полностью отсутствует агрессия к человеку. Они любят всех членов семьи, очень игривы.

Добры и наивны, невероятно преданны людям немецкие боксеры. Они активны, хорошо дрессируются, умны.

Английский бульдог – спокоен, добродушен, снисходителен. Собака очень умна и покладиста, хорошо дрессируется. Не требует длительных прогулок. Одинаково привязан к взрослым и детям.

Собаки крупных пород

Для того чтобы завести дома крупную собаку, необходимо иметь большую квартиру или дом. Специалисты рекомендуют для содержания в квартире лабрадора, немецкую овчарку, кане корсо, немецкого дога, золотистого ретривера.

Кане корсо, как и немецкие доги, добры и уравновешены. Они умные и хорошо обучаемы.

Лабрадоры – бесстрашны, умны, безгранично преданны хозяевам. У них спокойный, очень добродушный характер.

Немецкая овчарка обладает невероятным интеллектом, отлично обучаема. Благожелательна ко всем членам семьи. Очень преданная, хороший охранник.

Золотистый ретривер – семейная собака, обожает детей. Она спокойна, абсолютно неконфликтна, без проблем сосуществуют с другими животными. Ретривер очень умён и хорошо обучаем.

Все собаки крупных пород требуют хорошей дрессировки, прогулок с физическими нагрузками. Следует также учитывать, что самцы более упрямы и стремятся к лидерству. Самки более умные, спокойны и покладисты, сильнее привязываются к хозяевам.


Выбор редакции


Еда