Вторник, 16 апреля 2024 года

Причины появления ранней седины у людей и методы ее лечения

Практически у всех женщин в возрасте 30-35 лет начинают появляться первые седые волоски. Причинами этого могут выступать разные факторы. Эксперты рассказали, из-за чего появляется седина и как с ней правильно бороться на ранних стадиях.

Почему появляется седина, методы лечения

  1. У многих женщин причины появления седины связаны с наследственностью.
  2. Если выходить на улицу без шапки зимой, то также можно быстро поседеть, поскольку холод негативно воздействует на микроциркуляцию.
  3. Термические повреждения также отрицательно воздействуют на цвет волос.
  4. Седина может появится вследствие постоянных стрессов, а также при нехватке витамина В12.
  5. Не рекомендуется часто красить волосы, поскольку содержащиеся в ней компоненты устраняют существующий оттенок.
  6. Анемия и неправильная работа щитовидки также могут стать причиной появления седых волос.
  7. Если у женщины нарушен гормональный баланс, то также может проявляться седина.

Не стоит сильно расстраиваться из-за наличия нескольких седых волос на голове. Нужно понять причину их возникновения и определить, какое лечение принесет эффективный результат.

Медикаментозно седину лечат с помощью специальных шампуней, витаминов или инъекций. Перед тем, как начать лечение, нужно сдать кровь на анализы и проконсультироваться с врачом. У каждого человека свои причины появления седины. Не всегда удается достигнуть желаемого результата с помощью лекарств. Достаточно многие люди борются с этой проблемой народными методами.

Особенности лечения седины в салоне

Для лечения седины в салоне используют:

  • специальные лазеры (они считаются самыми эффективными и безвредными для волос и кожи головы);
  • полезные коктейли, которые вводятся в кожу головы с помощью инъекции;
  • ультразвук также помогает восстановить цвет волос;
  • употребление в организм необходимых витаминов и минералов (продукты, содержащие цинк, железо, медь, фолиевую кислоту, витамин В).

Среди эффективных средств лечения волос выделяют также хну. Если регулярно использовать ее для промывания волос, то седина будет практически не видна. Однако, хна быстро смывается, поэтому лучше использовать ради этих целей крепкий чай. Благотворно на кожу и цвет волос влияют отвары различных трав (репейник, крапива).

В современном мире многие женщины предпочитают просто закрашивать седые волосы краской. Однако, все они по-разному влияют на здоровье человека, а еще не всегда приносят желаемый результат. Лучше всего выбирать краски натуральных, естественных оттенков. Они не только помогают возобновить цвет волос, но и борются с перхотью. Хорошо также использовать для волос специальный кондиционер.


Выбор редакции


Еда