Четверг, 25 апреля 2024 года

Что можно дачникам посадить в июле в огороде, чтобы получить максимальную пользу

Что можно посадить в июле в огороде, этим вопросом задаются многие дачники. По традиции в России к середине лета огородники уже успевают собрать урожай, однако если кто-то желает собирать свежие овощи до самой осени, он может засеять грядки сортами культур, которые смогут вырасти даже в такую жару.

Посадка овощей в июле – это очень хорошая идея, так как есть скороспелые сорта, которые взойдут очень быстро и уже через небольшой промежуток времени можно будет наслаждаться их плодами.

В июле в огороде можно сажать укроп и салаты

В июле хорошо будет расти укроп, в нем очень много полезных микроэлементов, его подают вместе с множеством блюд, салатами, рыбой и мясом, с ним делают консервации. Эта культура хороша своей устойчивостью к перепадам температур. Также она неприхотливая, ее не нужно часто поливать и ее можно высаживать практически в любой грунт. Достаточно будет, если  подкормить землю минеральными удобрениями.

Ухаживать за этим растением не составит особого труда, перед посадкой надо взрыхлить землю, а со временем ее пропалывать. Полив должен быть умеренным. В июле лучше высаживать такие сорта укропа, как армянский, сухумский и огородный.

Также в июле можно сажать салаты. Они успеют вырасти за месяц, и к тому времени из них будет можно готовить самые разнообразные блюда. Для посадки вполне подойдут такие сорта, как кресс-салат, салат-ромен, латук и другие. Салаты очень полезны тем, что в них содержится много витамина С, который так необходим людям для профилактики вирусных заболеваний. Также в их состав входят другие витамины и минералы. Листья салата богаты фосфором.

Оптимальная температура выращивания для салата от 20 до 25 °C, он не любит грунт с повышенной кислотностью, а удобрения для него больше подойдут минеральные, нежели органические.

Сам по себе салат растение неприхотливое, оно нуждается в разрыхлении грунта перед посадкой, регулярном, но умеренном поливе, а также необходимо время от времени его прореживать. Данной культуре просто необходимы для роста ежедневные солнечные ванны.

В июле в огороде можно сажать шпинат и редис

В июле в огороде можно посеять шпинат, многим известно, что он обладает значительным набором витаминов и других полезных веществ. Также он богат железом. Шпинат благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а также нормализует функцию желудка и кишечника. Эту культуру можно собирать уже через две недели после посадки.

Шпинату нужен влажный грунт, насыщенный перегноем. Самыми подходящими сортами шпината для июля в наших широтах являются Годри, шпинат жирнолистый, Вирофле. Ему нужен умеренный полив и разрыхленная почва. Благодаря соблюдению всех вышеописанных условий растение даст хороший урожай.

Часто огородники у себя на участке в июле высаживают редис, у него много разных сортов, и поэтому прежде надо разобраться, какие из них надо выбрать. Рекомендуются следующие сорта: Красный великан, Моховский, Осенний великан и другие.

В июле в огороде можно сажать репу и свеклу

В июле можно посадить у себя на участке репу, так как это очень полезный корнеплод, в нем есть витамины группы В, витамин С, А, РР. Его можно употреблять как в жареном, так в запеченном виде, из репы часто делают салаты. Она является основой российской национальной кухни.

Некоторые сорта репы вырастают за 1,5 месяца после посадки в грунт, а иным, чтобы дозреть, надо 3 месяца. Эта культура плохо переносит засуху и жару, поэтому ее надо обильно поливать, причем делать это регулярно. Если же растению не будет хватать влаги, это может сказаться на его плодах.

В июле также рекомендуют сажать свеклу, а к осени она как раз созреет. Этот овощ полезен тем, что в него входят витамины РР и С, а также магний, кальций и йод. Этот комплекс полезных веществ благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе, а также влияет на работу мышц. Свеклу едят, когда надо повысить иммунитет.

Эта культура хорошо растет под открытыми лучами солнца, но при этом ее надо регулярно поливать. В целом это растение неприхотливое, особенно в условиях нашего климата. И ухаживать за ним совсем не сложно. Лишь надо время от времени пропалывать грядки. А высаживать в перекопанную землю.

В июле в огороде можно сажать капусту

В июле хорошо высаживать капусту, желательно брать те сорта, которые становятся созревшими за 50 дней. В это время года в грунт можно высаживать брокколи, пекинскую капусту и кольраби.

Капуста очень полезна для человеческого организма, она помогает вывести токсины и шлаки. Она хорошо сказывается на работе желудка и кишечника. Также считается, что те, кто едят этот овощ, подвергаются меньшему риску онкологического заболевания. В капусте в большом количестве содержится витамин С, он очень полезен при борьбе с вирусными заболеваниями.


Выбор редакции


Еда