Четверг, 28 марта 2024 года

Рецепты домашнего кваса из расчета на 3-литровую банку, которые можно приготовить с дрожжами и без них

Приготовить вкусный квас из расчета на 3-литровую банку в домашних условиях можно по нескольким рецептам. Напиток благодаря своему освежающему вкусу не одно столетие пользуется большой популярностью. Приготовленный в домашних условиях квас, в отличие от покупного, обладает полезными свойствами и особенным вкусом.

Рецепт приготовления домашнего кваса на дрожжах с расчетом на 3-литровую банку

Квас домашний из сухих дрожжей

  • 500 г черного хлеба;
  • 3 л воды;
  • 2 ч. ложки сухих дрожжей;
  • 125 г сахара.

Способ приготовления

  1. Нарезать черный хлеб на порционные куски, выложить на противень и поместить в едва разогретый духовой шкаф. Он должен немного подрумяниться.
  2. Тщательно промыть и высушить стеклянную банку объемом 3 литра и переложить в нее сухари. Залить крутой кипяченой водой по плечики. Добавить 3 ст. ложки сахара и оставить массу остывать.
  3. После этого сухие дрожжи высыпать в стакан теплой воды. В остывшую до комнатной температуры воду добавить приготовленную дрожжевую смесь и перемешать. Накрыть стеклянную банку со смесью крышечкой и оставить в теплом месте на пару суток.
  4. По истечении времени процедить получившийся квас при помощи марли или ситечка. Разлить квас по бутылкам и охладить в холодильнике.

Квас готов к употреблению.

Хлебный квас на живых дрожжах

  • 400 гр Бородинского хлеба;
  • 150 гр сахарного песка;
  • 10 гр живых дрожжей;
  • 2-2,5 литра воды.

Способ приготовления

Для начала нужно порезать Бородинский хлеб на кубики размером 1,5 см. Затем подсушить ломтики хлеба на сковороде без добавления масла, чтобы он взялся твердой коркой.

В данном рецепте очень важно использовать только живые дрожжи. Отрезанные от целого бруска 10 гр дрожжей покрошить в маленькую емкость. Чтобы дрожжи быстрее растворились, нужно больше измельчить их.

В дрожжи добавить 100 мл воды и 2 столовые ложки сахара. Затем тщательно перемешать до полного растворения сахара. На дно 3-литровой банки положить кусочки хлеба, а затем добавить дрожжевую смесь.

Залить воду в банку до самого верха и осторожно перемешать. Накрыть ее неплотной крышечкой и оставить на 12 часов.

При помощи марли процедить приготовленный квас и разлить в чистые емкости с крышками. Хранить в холодильной камере в течение 10 дней.

Рецепт приготовления кваса без дрожжей в домашних условиях с расчетом на 3-литровую банку

Хлебный квас с изюмом без дрожжей

  • 3 л воды;
  • 300 гр черного ржаного хлеба;
  • 30 гр немытого изюма;
  • 180 гр сахара.

Способ приготовления

Ржаной хлеб порезать на небольшие кусочки и просушить в духовке.

Вскипятить 3 литра воды и остудить ее. Нарезанные и подсушенные кусочки хлеба переложить в банку, добавить изюм.

Размешать в воде 150 гр сахарного песка и перелить в банку так, чтобы до ее верха было не заполнено 4 см. Иначе в связи с напором газов смесь может выйти наружу.

Закрыть банку марлей и оставить на 24 часа. Когда будет ощущаться кислый запах, хлеб начнет двигаться, а вверху возникнет пенка, то это свидетельствует о брожении смеси. С данного момента нужно подождать еще пару суток.

После этого в другую емкость добавить 30 гр сахара и перелить профильтрованный с помощью марли квас, а также 6 штучек изюма. Оставить бродить еще на 10 часов. В результате получится сильногазированный квас.


Выбор редакции


Красота