Пятница, 26 апреля 2024 года

Действенные натуральные средства для закрашивания седины

У каждого человека рано или поздно на голове появляется седина. У всех это происходит в разном возрасте, поскольку организм и генетические особенности людей отличаются. Мужчины, как правило, не обращают на седые волосы внимания, а вот женщины всячески пытаются скрыть их (к примеру, пользуются различными красками и тониками).

Народные целители подсказали несколько натуральных красителей, которые помогут женщинам не только скрыть седину, но и сделают волосы более здоровыми.

Розмарин и шалфей

Смесь этих трав благотворно сказывается на росте волос, а также борется с их выпадением. Помимо этого, розмарин и шалфей хорошо закрашивают седину и придают волосам блеск.

Чтобы приготовить средство против седины, необходимо залить кипятком (400 мл) по 5 ст. л. розмарина и шалфея. Дать им настояться в термосе в течение двух часов. После этого охладить их и процедить. Далее необходимо разлить жидкость по бутылкам с распылителем и поставить в холодильник. Хранить не более 7 дней.

После каждого мытья волос на влажные локоны нужно распылить немного средства по всей длине и не смывать.

Ореховое средство

Чтобы приготовить средство против седины дома, нужно взять 6 ст. л. листьев грецкого ореха и 300 мл воды. Сначала необходимо довести воду до кипения, положить в нее ореховые листья и варить их пять минут на среднем огне. После того дать настояться два часа и процедить.

Готовое средство следует разлить по емкостям с распылителем и поставить в холодильник не более чем на неделю. На влажные волосы необходимо нанести средство против седины, и легкими массажными движениями втирать в кожу головы на протяжении двух минут. Спустя два часа тщательно вымыть голову. Использовать можно после каждого мытья головы.

Средство из черного чая

Черный чай способствует росту волос, а также помогает при их выпадении. Еще натуральные элементы чая придают локонам темный оттенок.

Готовится данное средство просто. Нужно в двух стаканах воды, доведенных до кипения, растворить 5 ст. л. черного чая. Поместив данную жидкость в термос, дать настояться около трех часов. Затем содержимое термоса следует охладить и процедить, поместить в бутылку с распылителем.

Наносить средство на влажные волосы после каждого мытья и не смывать. Хранить в холодильнике можно до пяти дней.

Кофе

Заварное кофе отлично борется с сединой волос на ранней стадии, поскольку в нем содержатся антиоксиданты, витамины и минералы.

В кипящую воду (2 стакана) необходимо всыпать 6 ст. л. кофейной гущи и дать настояться два часа. После следует процедить средство и залить в емкость с распылителем. Хранить его нужно в холодильнике не более семи дней.

Распылить средство на вымытые, влажные волосы, а спустя сорок минут смыть. Применять данное средство можно не более 2-3 раз в неделю.


Выбор редакции


Еда