Суббота, 27 апреля 2024 года

Семь видов саморазрушительного поведения, которое наносит вред человеку

Саморазрушительное поведение – это любое поведение, которое вредно или потенциально вредно для чьей-либо жизни и может достигать крайних точек, таких как членовредительство или самоубийство. Некоторые действия могут быть преднамеренными, возникающими из-за импульса или выработанными как привычка.

Непринятие успеха

Первая особенность и, пожалуй, самый распространенный и печально известный знаменатель: саморазрушительные люди просто не знают, как справиться с собственным успехом. Обычно такие люди отвергают похвалу, а успех – это нечто естественное и неважное. Хотя они чрезвычайно компетентны для выполнения задач, они чувствуют, что не заслуживают признания. Кроме того, они имеют очень низкую самооценку, будучи не в состоянии оценить свои способности.

Самосаботаж

Поскольку они не чувствуют себя достойными, саморазрушительные люди саботируют свои отношения, свою работу, свои победы, маленькие удовольствия, которые они должны испытывать, делая что-то приятное, и главным образом – свое личное развитие.

Саморазрушительные люди используют свои недостатки и препятствия во всем, чтобы оправдать свою потребность в саботаже. Это действительно бессознательное поведение, поскольку они даже не осознают множества упущенных возможностей.

Плохие мысли

Убеждения и мысли играют жизненно важную роль в том, как люди действуют и видят жизнь. Когда они в основном негативны, то тенденция заключается в неспособности смотреть на светлую сторону жизни.

Убеждения типа «никто меня не понимает», «я этого не заслуживаю», «жизнь слишком тяжела» или «я никогда не делаю все правильно» блокируют шансы человека быть счастливыми. Он не способен оценить жизнь такой, какая она есть на самом деле, так как его разум уже накопил десятки суждений и предрассудков.

Неконтролируемая агрессивность

Гнев – это одно из главных подавленных чувств у людей, склонных к саморазрушению. Эта особенность может проявляться бесконтрольно при столкновении с некоторыми невзгодами или даже в кажущихся нормальными ситуациях.

Саморазрушительные люди обычно очень враждебны, неспособны воспринимать слова, поведение и потребности других людей. Для них все – это личная атака. Таким образом, они наносят ущерб потенциальным отношениям, которые имеют тенденцию заканчиваться одиноко и еще более горько.

Зависимость от психоактивных веществ

Злоупотребление психоактивными веществами является еще одной характеристикой, известной в саморазрушительном поведении. Наркотики и алкоголь могут обеспечить немедленное облегчение, однако эти вещества не способны решить проблему. Таким образом, человек в конечном итоге становится зависимым, чтобы вновь пережить этот короткий период удовольствия. Эта привычка вызывает ряд проблем, особенно в сфере взаимоотношений с другими людьми.

Скандальное поведение

Несмотря на желание быть хорошим сотрудником, человек опаздывает и не выполняет задания, создавая нервную обстановку на рабочем месте. Саморазрушительные люди не могут привести свои желания в соответствие с поведением. Тогда они чувствуют себя виноватыми в том, что причиняют страдания другим. Поскольку их поведение непонятно им самим, они просто не знают, что делать, чтобы изменить его.

Стремление к членовредительству

Этот сигнал крайне опасен, наверное, самым опасным и саморазрушительным поведением. Саморазрушительный человек может причинить боль или почувствовать желание сделать это по нескольким причинам. Это не всегда понятно. Обычно эти люди сообщают, что это способ облегчить внутреннюю боль. Это также может свидетельствовать о неопознанном психологическом расстройстве.


Выбор редакции


Еда