Среда, 24 апреля 2024 года

Какие праздники отмечаются 31 мая 2023 года: День химика и Всемирный день без табака

31 мая отмечается Всемирный день без табака. По статистике курение табака убивает каждого десятого человека в мире ежегодно, информирует Rsute.ru. Поэтому существует острая необходимость борьбы с употреблением этой продукции. Курение – одно из бедствий, которое при желании человек мог бы преодолеть.

31 мая Всемирный день без табака

Изначально целью праздника ставилась задача достижения победы в борьбе с никотиновой зависимостью в 21 веке. Но она так и не была достигнута, так как на сегодняшний день курящих людей в мире становится все больше. И, несмотря на вред от курения, победить эту привычку — задача не из легких.

Также затрагивается проблема вреда от табачного дыма, чтобы защитить людей от последствий пассивного курения. Существует более 25 заболеваний, которые начинают стремительно развиваться и у самих курящих, и у пассивных курильщиков — это болезни легких, сердца, а также онкологические заболевания.

Статистика сообщает очень печальные данные, согласно которым курение табака убивает каждый год около 7 млн человек, при чем 800 тыс. из них являются пассивными курильщиками. А если не принять меры, то эта печальная цифра к 2030 году вырастет до 8 млн.

Статистика показывает, что в РФ 40% населения являются курящими. И поэтому каждый год из-за курения преждевременно из жизни уходят 300 тыс. человек. Это больше, чем от ДТП, СПИДа либо от наркотиков.

Если кто-то решил завязать с курением, то ему придется проявить большую силу воли. Потому что никотиновая зависимость очень сильная и часто бывают такие случаи, когда бросающий курить меньше, чем через несколько месяцев вновь возвращается к этой убийственной привычке.

Как показали опросы, многие курильщики не осознают той опасности, которой они подвергаются. Как правило они уверены, что их привычка вредит, но не сильно и поэтому тех, кто успешно бросил курить очень немного. Многие так борются со стрессами и нервным напряжением, поэтому от курения табака так тяжело избавиться.

На сегодняшний день существуют надежные средства, которые снижают зависимость от никотина или же способны заменить его, поэтому осталось лишь добиться того, чтобы они стали доступными для всех по цене. И чтобы в них не было дефицита.

Традиции праздника

Те, кто бросает курить, спасают тем самым собственный организм от многих проблем и если завязать с курением в 35 лет, то вред, причинённый здоровью, будет минимальным. Продолжительность жизни у таких людей будет такой же, как и у некурящих.

Всемирная организация здравоохранения призывает правительства стран активно бороться с никотиновой зависимостью, во-первых, запретить рекламу табачной продукции, увеличить на нее налоги, проводить просветительские акции для курящих.

31 мая молодежные и общественные организации проводят различные массовые мероприятия и акции, которые пропагандируют здоровый образ жизни и рассказывают о преимуществах для тех, кто бросил курить.


Выбор редакции


Еда