Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 8 февраля 2023 года подскажут, какую опасность таит этот праздник

Федотов день отмечается 8 февраля 2023 года. Приметы и поверья на этот праздник подскажут, какую опасность он таит. В старину люди считали это торжество мистическим и загадочным. Символическое название народного праздника — Федор-поминальник. Именно 8 февраля души усопших родственников могут явиться живым.

Поверья на 8 февраля 2023 года

Раньше люди были очень суеверными и прислушивались к приметам и предостережениям. Духов опасался каждый, поэтому когда речь шла о том, что на Федотов день те, кого нет в живых, вполне могут показаться своим родным и близким, то это нагоняло страха.

Под угрозой оказывались не только те, кого очень любил ушедший в мир иной, но и потомки, которые редко посещают могилы предков, не молятся о них и не вспоминают.

Из-за этого возникли разные обряды, цель которых защитить от непрошеных гостей, не позволить им навредить человеку. Чаще всего «спасались» тем, что чертили кресты над входной дверью и всеми окнами в доме, а также приглашали кого-то из знакомых на ночь переночевать.

Все это должно было отпугнуть духов и воспрепятствовать их проникновению в жилище. Самый простой и эффективный способ, который приветствуется церковью — заказать молебен в храме или окропить все комнаты в доме святой водой, заготовленной на Крещение Господне. Священнослужители рекомендуют верующим больше молиться и находить время для посещения богослужений, а 8 февраля сходить на кладбище.

Приметы на 8 февраля 2023 года

Необычный способ предугадать перемены в погоде на Федотов день — по гороху. Для этой цели брали глубокую тарелку и насыпали в нее небольшое количество гороха. Важно было внимательно прислушаться к звуку, который издают катающиеся по емкости бобовые.

  • Предвестником морозов считался звонкий шум от перекатывания горошин.
  • О том, что приближается безветренная погода со снегопадом, говорил тихий звук от гороха.

Чтобы самое заветное желание исполнилось, нужно 8 февраля найти сухую осину и сделать завязку лентой на ее ветке. При этом нужно повторять про себя само желание. Люди считали, что данный ритуал поможет сбыться задуманному в самые короткие сроки. Большой объем работ на Федотов день предстоял знахарям. Они занимались лечением тех, кто страдает от эпилепсии и припадков, читали заговоры от врагов и от пожаров.

Узнать, что близится похолодание, могли по громкому пению синиц на рассвете 8 февраля. О том же рассказывал сильный гул самовара: морозы усилятся. О том, что грядет снегопад, понимали по слишком бледной Луне на ночном небе. Крестьяне радуются, если ночью на небе много ярких звезд: значит ожидается щедрый урожай льна. Ясный закат солнца —мороз крепчает.

Лучшим талисманом для рожденных в этот день являются украшения с алмазом и халцедоном.


Выбор редакции


Еда