Суббота, 27 апреля 2024 года

Если на Крещение тепло, то каким будет лето

Если на Крещение тепло, то каким будет лето, знали наши предки. Крещенская ночь издавна считалась самым верным предсказанием будущего, потому что, как верили наши предки, это было время, когда вся нечисть шла в разгул. Вот поэтому 19 января утром следует умыться талой водой и обратить внимание на то, что сулит погода.

Погоду на Крещение в древности тесно связывали с летней

В древности у наших предков не было возможности зайти в Интернет и посмотреть прогноз погоды, поэтому они пытались найти какую-то взаимосвязь между тем, какая погода сегодня, и что следует в связи с этим ожидать в отдалённом будущем. Эта народная мудрость передавалась из поколения в поколение, поэтому многие приметы таким образом дошли и до наших дней. Вот только некоторые из них:

С самого утра 19 января пошёл снег – быть богатому году. И это касается не только финансовой стороны жизни, а любой. Здесь есть только маленький нюанс: всё так и будет только в том случае, если этот самый снегопад человек увидел своими глазами.

Ветрено и морозно на Крещение – к скудному урожаю. Если такая ситуация имела место быть, наши предки заботились о том, чтобы съестные запасы сэкономить. С заработком такую примету тоже связывали. Но опять-таки считалось, что такое предсказание актуально только для того, кто весь этот ветер и мороз наблюдал собственными глазами.

Если 19 января вдруг случалась оттепель, что в древности было явлением очень и очень редким, то это говорило о возникновении общественных проблем. Наши предки заметили, что такая аномалия случалась, к счастью, очень редко, однако сулила она всегда одно – войну или революцию.

Пушистый белый снег выпал 19 января – это к богатому урожаю. Однако и в этой примете не обошлось без нюансов: если снег лёг не ровно, а словно подпирая забор – это к гибели большей части урожая. А вот если между забором и снегом остался промежуток, тогда год будет урожайный.

Ночь с 18 на 19 января выдалась ясной и звёздной – быть в лесу летом богатому урожаю ягод и грибов. А кто в эту ночь падающую звезду увидит – того ожидает какой-то счастливый случай.

Редкий случай, однако, но бывает – у проруби, подготовленной для крещенского купания, рыба плещется – эта примета говорила нашим предкам об удаче для пчеловодов. Они могли рассчитывать с наступлением сезона на богатый сбор мёда.

Если день 19 января выдался солнечным, это означает, что летом будет жарко. А вот если солнечно, но очень холодно – это к засушливому лету.

Метель в ночь на Крещение означает такую же погоду три месяца спустя.

На Крещение в небе полная Луна – весной талой воды будет очень много, и улицы станут похожи на реки.

Новолуние в ночь на 19 января означает, что быть такой же погоде, как в эту ночь, и до конца января.

Какие приметы на Крещение дошли до наших дней

Если в январе слишком холодно, то в июле будет сухо и жарко, а вот с грибами не повезёт – урожай будет скудным всё лето.

Несколько подряд холодных январей практически не бывает.

Прошлогодний тёплый январь гарантирует холодный январь на следующий год.

Если в январе тепло, то в марте будет холодно.

Лето будет тем более жарким, чем более крепкими были морозы в январе.

В январе тепло – весна ожидается поздняя.

Слишком холодно в январе – летом могут быть пожары.

В январе сухо и морозно, а в реке убывает вода – летом будет сухо и жарко.

Если в январе часто идёт снег и случаются метели, значит, лето будет дождливым.

Лёгкие сухие снегопады в январе предвещают сухое лето.

Частые вьюги в январе – ненастным будет лето.

Частые и сильные морозы в январе гарантируют лето без града.


Выбор редакции


Еда