Пятница, 26 апреля 2024 года

Красное вино способно предотвратить ангину и зубной налет

Каждому человеку хоть раз в жизни говорили, что алкогольный напиток «убивает микробы», чтобы уговорить его выпить напиток во время болезни. Эти слова могут нести больше смысла, чем все думали ранее.

Ученые обнаружили, что вино является фантастическим дезинфицирующим средством от микробов, в том числе тех, которые вызывают зубной налет и боль в горле. Исследование было задумано как продолжение научной работы, начатой еще в 1988 году, в которой впервые были обнаружены антибактериальные свойства вина.

В предыдущем исследовании ученые рассматривали газированные напитки – в том числе вино, пиво, обезжиренное молоко и воду. Они обнаружили, что каждый напиток был наполнен инфекционными бактериями, такими как сальмонелла, кишечная палочка и шигелла.

Через два дня исследователи отметили, что вино содержит наименьшее количество живых бактерий, что делает его на голову выше других напитков. Но в более поздних исследованиях ученые пошли еще дальше. Они обнаружили, что кислотность и концентрация алкоголя в вине не является такой, что отвечает за антибактериальные свойства, как считалось ранее. Это свойство связано с рядом органических соединений, содержащихся как в красных, так и в белых винах.

Исследователи выделили соединения и обнаружили, что такие соединения убивают 99,9% зубных бактерий и микробов, которые вызывают боль в горле.

Авторы написали: «В заключение было доказано, что как красные, так и белые вина обладают in vitro антибактериальной активностью в отношении нескольких пероральных стрептококков».

Они также обнаружили, что красное вино было наиболее эффективным, но и белое вино все еще имело антибактериальные свойства.


Выбор редакции


Еда