Четверг, 25 апреля 2024 года

Сахарный диабет 2 типа: ежедневное употребление горячего напитка поможет снизить сахар в крови

Диабет 2 типа может вызвать такие симптомы, как постоянное чувство жажды, усталость и затуманенное зрение. Если его не лечить, то это может привести к серьезным осложнениям с глазами, нервами, почками, ногами и сердцем.

Важно вовремя начать лечение и изменить образ жизни, чтобы предотвратить последствия и держать уровень сахара в крови под контролем. В то время как диета с высоким содержанием сахара, жира и соли может увеличить риск развития заболевания, другие продукты могут помочь снизить уровень сахара в крови.

Врачи рекомендуют употреблять широкий спектр продуктов, включая фрукты, овощи и некоторые крахмалистые продукты, такие как макароны, но при этом сахар, жир и соль свести до минимума. Но были найдены некоторые продукты питания и напитки, которые качественно помогают понижать уровень сахара в крови.

Кофе для снижения сахара в крови

Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что употребление кофе может помочь снизить риск развития диабета 2 типа. Ученые обнаружили, что уровень риска снизился еще больше у людей, которые пили от двух до трех чашек в день. Результаты оказались одинаковыми как для кофе с кофеином, так и для кофе без кофеина. Но эксперты обратили внимание на то, что кофе должно быть без сахара.

Добавление молока, сливок или сахара в напиток может увеличить количество калорий и повлиять на уровень сахара в крови. Но следует отметить, что превышение четырех чашек кофе в день может повысить кровяное давление.

Ученые предупреждают: «Если вы большой поклонник кофе, чая или других напитков, богатых кофеином, таких как кола и некоторые энергетические напитки, подумайте об их сокращении. Хорошо пить чай и кофе как часть сбалансированной диеты, но важно, чтобы эти напитки не были вашим основным или единственным источником жидкости».

Черная фасоль при диабете

Одним из продуктов питания, который доказал свою эффективность при снижении уровня сахара в крови, является черная фасоль. Будучи сложным углеводом, исследования показали, что организм переваривает черные бобы медленнее, чем другие углеводы, помогая людям управлять своим уровнем сахара в крови.

Употребление в пищу черных бобов также может помочь с потерей веса, регулированием уровня холестерина, который важен для людей с диабетом. Другие бобы также обладают этими качествами, такие как фасоль пинто и фасоль адзуки. Если человек употребляет консервированные бобы, то он должен найти варианты без соли.


Выбор редакции


Еда