Четверг, 18 апреля 2024 года

Опасно для здоровья: почему мясо птицы нельзя промывать водой

Во многих рецептах приготовления птицы нужно промывать ее водой перед приготовлением. Однако это не только не нужно, но даже опасно.

Полоскание против бактерий

Инфекционные бактерии типа Кампилобактер на сыром мясе птицы нельзя смывать ни холодной, ни теплой водой. Когда птицу жарят, брызги из смеси жира и воды с потенциально содержащимися в ней микробами распространяются до 50 см по воздуху, в результате патогенные микроорганизмы начинают циркулировать в окружающем пространстве.

Это полоскание всегда бессмысленно?

В случае употребления сырых салатов и овощей полоскание даже необходимо, чтобы убрать остатки почвы, пестицидов, ядов и микробов. Эти патогены не попадают внутрь овощей.

Каждый второй цыпленок в большей степени носит патоген внутри

В 2017 году более 50% кур были заражены в розничном секторе Кампилобактером, а также половина куриного мяса заражена опасными микробами диареи.

Диарея и кишечная инфекция

Кампилобактер поражает желудок и кишечник и вызывает сильную диарею. Ежегодно в России официально диагностируется до 70 000 таких случаев.

Насколько велик риск заражения?

Даже небольшое количество палочкообразного возбудителя способно заразить человека.

Почему полоскание опасно?

При смывании патогенные микроорганизмы распространяются на разделочную доску, рабочую поверхность, раковину или кухонную щетку. Там они контактируют не только с людьми, но и с другими продуктами, которые не надо термически обрабатывать, в отличие от домашней птицы.

Опасность для человека

Для здорового человека с сильным иммунитетом заражение Кампилобактером неприятно. Он должен принимать много жидкости и минералов для замещения их потери во время диареи. Для маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей заражение возбудителем может в редких случаях быть смертельным.

Обработка мяса

Если все же нужно очистить птицу перед приготовлением, то стоит промокнуть ее насухо кухонной тряпкой и положить ее в стирку или выбросить.

Готовить вместо того, чтобы мыть

В хорошо приготовленной птице не нужно бояться бактерий. В отличие от теплой воды из крана, температура во время приготовления, жарки и выпечки настолько высока, что возбудитель гибнет.


Выбор редакции


Еда