Пятница, 29 марта 2024 года

Как стать увереннее и привлекательнее: ошибки, которые убивают осанку

Многие считают, что осанка относится только к проблемам со спиной, поэтому если спина не болит, то вовсе можно на это не обращать внимание. На самом деле это не так. Ведь осанка – это один из ключевых критериев красоты.

Люди тратят много внимания и средств, покупая себе одежду и косметику, занимаясь спортом. Осанка – это то, что помогает понравиться и произвести впечатление на другого человека еще издалека. Те, кто считают, что изменить фигуру быстро нельзя, ошибаются. Как только осанка улучшается, рост человека немного увеличивается, грудь становится больше, а живот втягивается, плечи при этом расширяются и человек чувствует себя уверенней.

Таким образом, осанка является эффективным инструментом для того, чтобы выглядеть красивее и быть здоровее внутри. По пути к здоровой осанке многие делают ряд ошибок.

Ошибка 1 – удерживать осанку силой воли

Человек подходит к зеркалу, принимает правильную и четкую осанку и решает, что будет так ходить всегда. Но стоит отвернуться или заняться своими делами, как все возвращается на прежний путь.

Это происходит потому, что у человека есть два типа движений: сознательные, которые контролируются префронтальной корой, и автоматические или бессознательные. Осанка и ее удержание относится к числу бессознательных движений. Именно поэтому попытки контролировать ее силой воли обречены на неудачу.

Ошибка 2 – пытаться «накачать» осанку

Атлеты, которые уделяют внимание прокачке грудных мышц, достаточно часто имеют выраженную сутулость. Для здоровой осанки важно сначала научиться расслаблять мышцы и только потом переходить к их укреплению.

Для этого прекрасно подходят упражнения с весом собственного тела, а также те виды спорта, где присутствует огромное количество самых разнообразных движений.

Ошибка 3 – считать осанку набором только мышц и связок

Осанка, прежде всего, это состояние ума. Именно поэтому, если человеку нечем гордиться, он не имеет никаких ресурсов, то маловероятно, что получится иметь правильную и здоровую осанку. Чем больше человек умеет, знает, влияет на других людей и чем выше он по социальному уровню, тем легче принять уверенное положение.

Как сделать осанку более здоровой

Когда человек сидит или лежит большое количество часов в течение дня, тем более слабыми становятся мышцы, удерживающие тело в равновесии. Чем дольше человек сидит, тем больше страдает осанка, поэтому нужно делать перерывы или работать некоторое время стоя.

На рабочем месте нужно расположить компьютер так, чтобы голова не была постоянно обращена вниз. Когда человек пользуется смартфоном, его стоит поднимать выше и не опускать голову.

Стоит добавить в свою жизнь больше новых и разнообразных движений. В тренажерном зале люди часто делают изолированные упражнения, поэтому стоит добавить занятия танцами, теннисом, футболом, то есть те занятия, где нужно делать разные движения и быстро между ними переключаться.


Выбор редакции


Еда