Пятница, 29 марта 2024 года

Шесть способов поднять себе настроение

Настроение каждого человека зависит от ситуации, в которой он пребывает (получил повышение по службе – замечательное настроение; заболел кто-то из родственников – плохое настроение, и так далее). Да, не всегда в жизни бывает один только позитив – на то она и жизнь: то белая полоса, то черная.

Существует несколько способов, чтобы убрать черноту, если не совсем, то хотя бы уменьшить ее количество, чтобы неудачных дней стало меньше. Для этого не надо никаких специальных средств и денег не нужно. Поднять настроение себе можно несколькими простыми способами.

Способ 1. КАЖДОЕ УТРО УБИРАЙТЕ ПОСТЕЛЬ

Важность этой привычки – привести в порядок свою постель после сна, —  доказывают исследователи. Эти элементарные действия задают позитивный тон на целый день. Вроде бы и мелочь, но именно с нее начинается день, создающий ощущение структурированной и упорядоченной жизни. Пусть эта обязанность станет для вас ритуалом, и вы увидите, что – да, весь день выстроится после этого в целый ряд упорядоченных вещей  и жизнь перестанет казаться скучной и несобранной.

 

Способ 2. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОЗАВТРАКАТЬ

Как бы вы не спешили (ну, немножко проспал(а), — начинать свой день нужно с легкого завтрака, чтобы зарядить свой организм на активную деятельность. Начните утро с завтрака, и вы увидите — сразу прибавится бодрости и энергии.

Способ 3. ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ

Легкая пробежка перед началом трудового дня, несколько физкультурных упражнений, пара кругов на велосипеде по стадиону – все это взбодрит вас и добавит настроения, добавив заряд бодрости на целый день. Продуктивность труда будет гораздо выше, нежели вы просто окунетесь в работу после сытного завтрака.

Способ 4. ДОБАВЬТЕ СВЕТА

Даже если за окном серый, промозглый день с мелким дождиком и мокрыми лужами на асфальте – откройте шторы на окнах: пусть в дом заходит как можно больше света.

Это особенно важно для тех, чьи рабочие места обустроены дома.  В полумраке работоспособность падает, со всех сторон наваливается апатия и сонливость. Наполненное светом помещение убирает весь этот негатив и поднимает настроение.

Способ 5.  УЛЫБАЙТЕСЬ (ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТСЯ)

Человеческий мозг устроен так, что он улавливает сокращение лицевых мускулов, в частности, скуловой мышцы – она поднимает уголки рта при улыбке. Мозг распознает этот сигнал так: «Меня что-то обрадовало». Если же мышца неподвижна, мозг считает, что нет причин радоваться. Выйдите на улицу, и начните улыбаться незнакомым людям, пожелав им доброго утра, дня, вечера. И в ответ вам улыбнется незнакомый человек, и станет светлее на душе у вас и в окружающих людей.

Способ 6. ПРОЯВЛЯЙТЕ БЛАГОДАРНОСТЬ

Когда человек доволен жизнью – он чувствует себя счастливым, и у него будто крылья вырастают за спиной. Благодарите Высшие Силы за то, что помогают вам достигать намеченных целей, благодарите людей, которые вас окружают — это очень эффективное средство для улучшения настроения. Практикуя благодарность, мы сами становимся счастливее и создаем хорошие отношения с окружающими.


Выбор редакции


Еда