Вторник, 23 апреля 2024 года

Сколько можно есть малины в день детям и беременным женщинам

Сколько можно есть малины в день сказать точно нельзя. Все зависит от организма человека и его реакции на ягоду. Малина — невероятно полезная. Она содержит десятки эффективных микроэлементов, которые способны помочь избавиться от ряда недуг. Но, стоит помнить, что малина может, как помочь, так и навредить. Ведь она, как и множество лекарств, при изобильном употреблении может стать ядом.

Сколько можно есть малины в день детям

Малину, какой бы она не казалась безобидной ягодой, нельзя есть безгранично, особенно детям. В первую очередь нужно взять во внимание возраст ребенка и от этого отталкиваться в норме. Все дело в том, что в малине содержится салициловая кислота, которая может спровоцировать аллергию.

Салициловая кислота из малины быстро усваивается организмом, поэтому каждую дополнительную горстку ягоды стоит рассматривать как потогонное и жаропонижающее средство.

Чрезмерное употребление малины также опасно тем, что может вызвать аллергическую реакцию, которая проявится на коже, а именно покраснением и раздражением кожного покрова. Поэтому давать малину детям стоит по особому алгоритму.

Сами же педиатры разделяются во мнении, давать ли малину детям или нет, но в одном они солидарны. Добавлять ягоду в рацион ребенка стоит постепенно. Давать малину можно уже малышам после 1 года. Мамам рекомендуют добавлять ее в каши по 1 ягоде в день. Если в течение суток в ребенка не появится никакого раздражения, то порцию можно постепенно увеличивать, но не резко. Если же с увеличением порции ягоды аллергия все-таки появилась, то необходимо прекратить давать малину ребенку на протяжении нескольких месяцев.

Сколько можно есть малины в день беременным женщинам

Диетологи рассказывают, что есть малину беременным женщинам очень полезно. Ягода помогает кальцию лучше усваиваться организмом, что очень важно в период беременности. Также ягода содержит клетчатку, ведь она предотвращает запоры. Малина положительно влияет на кровеносную систему. Плюс ко всему, ягода богата на фолиевую кислоту. Хорошо и то, что малину беременным можно есть во время простуды, как жаропонижающее средство.

Если беременную женщину мучает токсикоз, то малина прекрасно избавит от тошноты и снимет интоксикацию. Ягода борется с отечностью. Но, перед тем, как употреблять малину, беременной женщине стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы не навредить ни себе, ни малышу, поскольку организм у каждого индивидуальный, и если для одного малина окажется спасением, то для другого — ядом. И главное правило всегда остается неизменным — малину нужно есть умеренно и не злоупотреблять, достаточно будет нескольких ягод в день.


Выбор редакции


Еда