Вторник, 30 апреля 2024 года

Овощи, которые защитят сердце от болезней

В современном мире ежегодно умирают 17,5 миллионов людей от сердечно — сосудистых заболеваний. Современный человек настолько изменил структуру жизни и питания, что риск развития заболеваний сердца и преждевременной смерти многократно возрос.

Курение, чрезмерное употребление алкоголя, гиподинамия или обездвиженность, но на первом месте стоит неправильное питание. Чтобы сохранить крепкое и здоровое сердце, необходимо внимательно следить за своим рационом. Именно с едой наше сердце получает нужные ему для работы вещества. Полезные продукты не лечат заболевания сердца, но помогают предотвращать проблемы, которые могут развиться в связи с неправильным питанием.

Самым известным защитником нашего организма является чеснок. Он обладает сильными бактерицидными свойствами. Очень выраженный эффект чеснока в том, что он с помощью сероводорода стимулирует выработку макрофагов (иммунозащитных клеток организма). Чеснок довольно агрессивно влияет на холестерин в крови, снижает его, тем самым профилактирует такие заболевания как атеросклероз, помогает снижать артериальное давление. В нем также содержится аллицин, который укрепляет внутренние стенки сосудов. Но надо помнить, что чеснок это не самостоятельная еда, а приправа.

Шпинат содержит два вещества, которые положительно влияют на стенки сосудов – фолиевую кислоту и магний. Фолиевая кислота улучшает способность наших сосудов производить расширение или вазодилатацию, что предупреждает приступы стенокардии, уменьшает артериальное давление и снижает риск развития инфаркта, а магний участвует в механизме свертывания крови и снижает вероятность образования тромбов в сосудах.

Картофель самый доступный и распространённый овощ с нашей стране.  Клубни картофеля богаты витамином С, а такого количество калия, нет не в хлебе, не в мясе и не в рыбе. Поэтому людям с заболеванием сердца надо взять картофель на вооружение. В народной медицине картофель используют для лечения язвы желудка, гипертонии, аритмии, артритов, варикозного расширения вен, боли в горле, бронхита и других заболеваний.

Водяной кресс салат фантастически полезен для нашего сердца. В нем содержится кальций — непременный участник мышечных сокращений, и в том числе сердечных сокращений. Нормальная концентрация кальция в организме обеспечивает сокращение сердечной мышцы, а нехватка дефицит кальция в организме может привести к нарушению сердечного ритма и к сердечной недостаточности.


Выбор редакции


Еда