Уход за кожей головы и волосами в современном мире непрерывно ассоциируется с использованием шампуня. Однако, мало кто догадывается о тех аспектах применения этого фармацевтического и гигиенического вещества, а также о тех его фактах, которые реально имели место быть и могут слегка шокировать среднестатистического пользователя шампуня. Специально для общего образования и эрудированности своей клиентской базы, однако из фармацевтических компаний решила кратко поведать в интернете об истории создания шампуня и раскрыть несколько малоизвестных фактов про него.
Прежде всего, что нужно знать про историю создания шампуня, так это то, что придумали его практически случайно. Просто в 16 веке, индийские лекари увидели закономерность в нанесении экстракта орехового масла с другими травами на волосы и последующим блестящим видом этих волос. Они стали экспериментировать, чтобы добиться в рецепте данного «шампуня» максимального эффекта для волос, чем запустили подобную традицию в предприимчивую Европу и история шампуня закрутилась.
Первые химические европейские шампуни применялись совершенно не для волос или личной гигиены. Этот факт малоизвестен современным пользователям, однако первые шампуни использовались чаще всего как моющее средство для повозок. Головы же на протяжении многих столетий мыли сперва общим мылом для всего тела, причем даже для животных. После этого был придуман порошок для головы, причем произошло это относительно недавно — в 1904 году. Этот порошок уже и стал прародителем современного шампуня.
В 1920-х годах, немецкий фармацевт Ганс Шварцкопф впервые в истории превратил порошок для волос в жидкий шампунь, вспомнив историю возникновения средств для головы из Индии, в виде гелеобразных отваров из природных средств. Именно с этого момента начинается отчет обширного косметологического и фармацевтического рынка продажи шампуней, а Шварцкопф в итоге был увековечен в одноименном бренде шампуня, пользующихся популярностью и по сей день.