Пятница, 29 марта 2024 года

Каждый месяц в году имеет важные дни силы помогающие разобраться в судьбе

В такие дни можно совсем немного подкорректировать свою судьбу, помочь себе протоптать дорожку в будущее и добиться поддержки от судьбы. В ноябре подобных дней множество, нежели в других месяцах.

Дмитриев день – это день является самым значащим в ноябре. В этот день предшествующее поколение поминало усопших, обращались за советом. Этот ритуал ввел Дмитрий Донской, когда победив в Куликовской битве он сделал на поле панихиду по всем умершим.

В преддверии или же в Дмитриев день, пекут блины, которые промазывают маслом и медом при этом приговаривают слова о погибших. Сняв первый блин, нужно сказать: «Помяни, Господи, честных родителей». Затем блины можно кушать. Также часть относят на могилы и крошат птицам.

Еще одна из православных святых – это Великомученица Параскева. В день памяти святой, который будет 10 ноября, не разрешалось ничего делать. Запрещено было шить, прясть, стирать, для того, чтобы не засорить глаза Пятнице.

В этот день зачастую устраивались смотрины, на которых женщины хвастались своим рукоделием друг перед другом. Параскеве молились, чтобы была удача во всех земных работах. Вот поэтому в этот день, приносили в церковь для освящения плоды выращенные на огороде или в саду.

Михайлов день припадает на 21 ноября. Этот праздник отмечали весело. Потому что Михаил считался покровителем людей, который хранил урожай и худобу. Всегда этот день отмечался сытно и на полную, для того чтобы угодить покровителю и попросить хорошего урожая на последующий год. В этот день никто не скупиться на угощения. Зачастую кушали пироги, мясо, пили чай. После угощения благодарили хозяина и переходили в другой дом. И так весь вечер.

Празднуется Филиппов день 27 ноября. Из давних времен принято считать, иней в этот день к хорошему урожаю. Пошел дождь – пшеница уродится отменная. Этот день – считается концом свадебной недели. Если девушка не вышла замуж и не обручилась, то придется еще год ждать свое счастье. Еще принято во дворе расположить закуску Домовому, для здоровой скотины.

 


Выбор редакции


Еда