Пятница, 19 апреля 2024 года

Для приготовления хрустящих кабачков маслом можно не пользоваться

Кабачки сегодня уже продаются во всех овощных отделах магазинов, много их и на рынке, так что можно приступать к приготовлению самых разнообразных блюд из них. Из кабачков и икру делают, и просто жарят колечками, и в духовке запекают, и фаршируют… Наверное, ни из одного другого овоща не готовят так много вкусных закусок, как из кабачков.

Для приготовления кабачков в духовке понадобится:

  • небольшие кабачки – 2 штуки;
  • мука – около 100 граммов;
  • приправы и соль;
  • сметана – около 100 граммов;
  • чеснок – головки 3;
  • немного зелени.

Молодой кабачок можно и не чистить – просто помыть и нарезать кружочками. Затем в прочном целлофановом пакете нужно приготовить панировочный состав из муки, соли и перца с приправами – каждый сделает это по своему вкусу. В пакет отправляются и порезанные кабачки.

Пакет со всем содержимым закручивается у самой горловины таким образом, чтобы в нём оставался воздух. Всё хорошенько встряхивается и кабачки равномерно покрываются панировочной смесью.

Противень разогреть, налить на него растительное масло (ложки 3, но можно и вообще без него), выложить на него кабачки и выпекать минут 20. Когда пройдёт 10 минут, кабачки нужно достать и перевернуть на другую сторону.

Это блюдо будет особенно вкусным с соусом. Его можно приготовить со сметанной или майонезной основой (на любителя). К основе добавить чеснок в измельчённом виде и немного любимой зелени.

Для приготовления этого вкусного и витаминного блюда можно использовать как обычные кабачки, так и цукини.


Выбор редакции


Еда