Четверг, 28 марта 2024 года

Когда дачнику сеять овощи, зелень и цветы в мае 2023 года по лунному посевному календарю

Лунный посевной календарь дачника на май 2023 года поможет посадить все растения, которые вы собираетесь вырастить в этом году. Он подскажет оптимальные даты для тех или иных культур. Календарь, учитывающий фазы Луны, уже давно зарекомендовал себя, как надежный помощник огородника и цветовода.

Лунный посевной календарь: главные аспекты

При составлении учитываются несколько важных факторов, от которых и зависит влияние спутника Земли на посадочный материал, растения. Это фаза и знак, в котором временно находится Луна. Редакция Rsute.ru советует ознакомиться с расписанием ее фаз в последнем месяце весны.


Важно понимать главные аспекты лунного календаря. Например, какая фаза и какое воздействие она оказывает на культуры. На растущую Луну лучше всего сеять те растения, которые дают «наземные» плоды. То есть это зелень, томаты, перец, капуста и другие. Это связано с устремлениями энергии ввысь, благодаря чему хорошо развиваются части растений, находящиеся над землей.

Совсем другое дело ― посадка на убывающую Луну. Все свои ресурсы она направляет вниз, вглубь. Поэтому лучше всего сажать корнеплоды в эту фазу.

Начало и середина лунного цикла не подходят для посевов. В полнолуние (5 мая) слишком много энергии, поэтому она может быть разрушительной. И это приводит к тому, что растения растут слабыми, вялыми. К тому же урожай потом не радует богатством. В новолуние (19 мая), напротив, слишком мало энергии. Поэтому часто семена не прорастают.

Когда сеять овощи в мае 2023 года

Узнать наиболее благоприятные даты для посева разных культур можно, ознакомившись с этой таблицей.


Учитывайте, что лунный посевной календарь является надежным помощником, но важно также обращать внимание на погодные условия. Следите, чтобы земля достаточно прогрелась, иначе семена замерзнут и не прорастут.

Лунный календарь: когда сеять цветы

Есть хорошие новости для любителей декоративных растений. В мае много удачных дат для посева и пересадки уличных цветов. Более того, это можно делать почти каждый день, за исключением периодов с нестабильной энергетической обстановкой.


Лунный посевной календарь поможет спланировать график посевов разных культур с максимальной пользой. Растения обязательно отплатят за такую щепетильность хорошим урожаем и красивым цветением.


Выбор редакции


Еда