Четверг, 25 апреля 2024 года

Как выбрать памятник для женщины или девочки

Памятники и стелы являются одним из способов проявить уважение к усопшему. Поэтому их тщательно выбирают, исходя из пола, характера представившегося и даже его ценностей. Памятник женщине должен отображать красоту ее внутреннего мира и индивидуальность умершей. По этой причине следует внимательно ознакомиться с доступными моделями и выбрать наиболее подходящую.

Советы по выбору памятника для женщины

Одной из важных характеристик является форма монумента. Памятники для умерших жен, матерей, сестер, родственниц должны иметь плавные изгибы. Если для мужских характерны прямые, острые линии, то для женщин это слишком грубо. На памятнике могут быть изображены декоративные элементы:

  • цветы;
  • ангелы;
  • листья;
  • орнаменты;
  • свечи.

Возможно размещение религиозных знаков. Например, часто на монументы наносят христианские кресты. Причем художественные элементы могут быть как выгравированы, так и вылеплены. На женских памятниках чаще можно заметить барельеф или другие виды фигурной вырезки.

Мемориальный комплекс позволит сделать настоящее произведение искусства. Могилу можно украсить клумбой или даже каменными цветами.

Сегодня доступно много материалов для монументов. В стандартном варианте это гранит (в том числе и цветной), но сейчас все более популярными становятся габбро-диабаз, мрамор и стекло.

Как выбрать фото и шрифты на памятник


На монументе обязательно должна быть фотография усопшей с улыбкой. Выбирайте удачный снимок. Он не должен быть «паспортным», поэтому подходят фото с наклоном головы, искренней улыбкой.

Обратите внимание, что снимок можно редактировать. Например, убрать морщинки или непослушные локоны. Главное, чтобы фото было удачным.

Что касается шрифтов, то отдавайте предпочтение каллиграфическим. Надписи можно покрыть золотой краской. Тогда эти надписи не только будут выглядеть красиво, но и дольше прослужат.


Выбор редакции


Еда