Четверг, 28 марта 2024 года

Разрешается ли спать на кровати умершего, если с момента смерти не прошло 40 дней

Члены семей, в которых недавно произошло горе, могут задаваться разными бытовыми вопросами. Например, можно ли спать в комнате или на кровати, где умер человек, до 40 дней со дня смерти. Для этого стоит учитывать мнение медиков и церкви. Ответить на данный вопрос могут и суеверия.

Можно ли спать на кровати, где умер человек: мнение медиков

Официальная медицина не дает прямого запрета, но и не рекомендует спать на постели усопшего. Дело в том, что на кровати могут остаться патогенные бактерии. В случае если усопший пролежал в постели после смерти всего несколько часов, матрас можно почистить в химчистке, а саму мебель обработать обеззараживающими препаратами.

Но если преставившийся провел больше времени на кровати, то одной обработкой не обойтись. Матрас придется сжечь. А с ним и постельное белье. Или же обратиться в профессиональную службу дезинфекции.

Разрешает ли церковь спать в комнате усопшего

Священнослужители уверяют, что в этом нет ничего страшного. Поэтому можно спать в комнате или кровати, где умер человек, даже если не прошло 40 дней с момента кончины.

Однако не стоит этого делать, если чувствуете тревогу. Чтобы стало легче, следует обратиться к священнику и попросить его освятить комнату.

Что об этом говорят народные суеверия

Издавна люди опасались смерти и боялись всего, что с ней связано. Поэтому смерть человека вызывала много страхов. В том числе боялись спать в комнате, где скончался родственник, пишет Rsute. От кровати усопшего сразу избавлялись, боясь негативной энергии.

По народным суевериям, вещи умершего могли забрать здоровье у живых. Более того, стать причиной их смерти. Якобы усопший забирает своих близких к себе. Но даже если человек поспит на кровати умершего и не заболеет, то уж внимание темных сил к себе точно привлечет. А значит его будут преследовать беды и неудачи. В том числе проблемы, от которых страдал покойник.


Выбор редакции


Еда