Пятница, 19 апреля 2024 года

Эффективные способы, которые помогут быстро избавиться от мошек в цветах

Если вы заметили, что в комнатных цветах появились мошки, то от них надо избавиться как можно скорее. В противном случае незваные “гости” могут нанести серьезный вред растениям. Помимо этого, мошки являются распространителями различных болезней.

Почему в комнатных цветах могут завестись мошки

Для любых цветов мошки являются неприятными “гостями”. Зачастую их появление связано с переувлажнением растений. Помимо этого, к причинам появления незваных гостей также можно отнести использование органических отходов: кофейной гущи, чайной заварки, птичьего помета и т.д.

Если в доме много гнилых овощей или фруктов, которые вы не успели вовремя выбросить, это тоже может стать причиной появления мошек. Использование некачественной почвы также может привлечь нежеланных “гостей”.

Как избавиться от мошек в цветах: самые эффективные способы

Мыльный раствор

Чтобы приготовить данный раствор, вам понадобятся вода и жидкое мыло. На 10 частей воды надо взять 1 часть мыла. Затем мыльный раствор аккуратно нанести на листья и цветы растений. Так вы не только избавитесь от мошек, но и от отложенных яиц.

Ручной метод

Этот метод слегка затратный по времени, так как вам вручную придется собирать мошек. Для этого понадобится пинцет или щипцы. Безусловно, для целых клумб ручной метод не будет эффективным, так как обработать большую площадь будет крайне сложно. Если вы ранее удобряли растение фруктовыми очистками, то его лучше пересадить.

Пересадка цветка

Если появились мошки, есть вероятность, что растение находится в плохой почве. Поэтому надо взять другой грунт и предварительно его продезинфицировать. Также цветок можно обработать при помощи народных средств, например, тем же мыльным раствором или настоем чеснока. В дальнейшем важно обеспечить комнатному растению правильный уход: режим полива, подходящую подкормку и т.д.

Химические репелленты

В том случае, когда натуральные методы не помогают избавиться от появившейся проблемы, на помощь приходят химические репелленты. Правда, перед тем, как их использовать, необходимо ознакомиться с инструкцией.

Натуральные репелленты

Можно использовать эфирное масло лаванды, чайного дерева или мяты. Их так же, как и мыльный раствор, надо наносить на листья и цветы.

Помощь профессионалов

Если вы перепробовали все способы и понимаете, что ни один из них вам не подходит, тогда без профессиональной помощи не обойтись. Специалисты смогут провести диагностику и отыскать проблему. Далее они подбирают эффективные способы борьбы с незваными “гостями”.


Выбор редакции


Еда