Суббота, 20 апреля 2024 года

Как выбрать холодильник: встраиваемый или отдельностоящий

Холодильник помогает сохранить свежесть продуктов и служит местом их хранения. Такая техника бывает отдельностоящей и встраиваемой. Первый вариант отличается хорошей вместительностью и доступной ценой, но занимает много места. Вторые выглядят более современно и прячутся за фасады мебели, но стоят дороже и подбираются под конкретную кухонную мебель.

Как выбрать холодильник

Прежде чем купить холодильник в Минске, необходимо выбрать тип устройства. В однокамерных моделях за одной дверцей располагаются холодильное и морозильное отделение, в двухкамерных они разделены. Модели Side-by-Side оборудованы раздвижными дверями. Есть и другие важные параметры:

  • Объем – на одного члена семьи требуется 120 л, на каждого следующего – по 60 л;

  • Климатический класс – для домашних условий подходит класс N, для дачи без постоянного отопления – SN;

  • Количество компрессоров – в двухкомпрессорных можно отключать морозильную и холодильную камеру по отдельности, в однокомпрессорных такой возможности нет;

  • Энергоэффективность – показатель говорит о расходе электроэнергии при работе техники.

Стоит учитывать уровень шума холодильника, наличие функции No Frost, возможность перестановки дверей на другую сторону, если в этом может возникнуть необходимость. Управление может быть механическим или электронным. Есть модели с отдельными зонами свежести для отдельных продуктов, с опцией быстрой заморозки продуктов, с антибактериальным покрытием.

Как выбрать встраиваемый холодильник

У встраиваемых холодильников вместо наружной декоративной панели предусмотрено устройство для крепления фасада. Перед покупкой необходимо определиться с размерами техники. Как и отдельностоящий, встраиваемый холодильник с морозильной камерой https://www.maunfeld.by/catalog/embedded-freezer нужно выбирать по объему, а также по следующим критериям:

  • Количество дверей – от этого зависят габариты фасада, который будет закрывать холодильник;

  • Тип компрессора – у обычного механизма включение чередуется с отключением, инверторный работает без пауз;

  • Система размораживания – капельные модели нуждаются в периодической разморозке, у No Frost такой необходимости нет;

  • Уровень шума – показатель особенно важен, если рядом с кухней находятся спальня или детская.

Расположение морозилки может быть верхним или нижним. По классу энергопотребления лучше выбрать модель А+++, но не ниже А+. Среди дополнительных параметров выбора стоит отметить материал полок, наличие звуковых сигнализаторов и дополнительных аксессуаров, причем это касается как встраиваемых, так и отдельностоящих холодильников.


Выбор редакции


Еда