Вторник, 19 марта 2024 года

Выбираем квартиру: на что стоит обратить внимание

Покупка квартиры — это один из важных и ответственных моментов в жизни каждого человека. Следует подготовиться к тому, что процесс будет непростым и трудоемким, но если все правильно сделать, то результат будет того стоить. Если вы собираетесь приобрести жилье в Салехарде, то, перейдя по ссылке https://salehard.etagi.com/realty/, сможете отыскать наиболее подходящий для себя вариант. Чтобы облегчить поиск, можно воспользоваться фильтрами, настроив необходимые параметры поиска: район, площадь, а также стоимость квартиры.

Как выбрать будущую квартиру

Чаще всего, когда человек уже решил приобрести новое жилье, он знает и район города, в котором планирует жить. Во многом выбор местоположения квартиры зависит от близости к месту работы, к школе или детскому садику и от других моментов.

Определяясь с районом города, в котором человек хочет купить квартиру, он руководствуется следующими критериями:

  • близость расположения супермаркетов, магазинов и рынка;
  • наличие парковки или гаражей для тех, у кого есть свой автомобиль;
  • транспортная развязка (остановки маршруток, троллейбусов и т. д.);
  • наличие рядом парков и стадиона и т. д.

Также следует учитывать, что есть первичный и вторичный рынок жилья. То есть, если вы хотите приобрести абсолютно новую квартиру, в которой ранее никто не жил, и она находится в новострое, вам подойдет первичный рынок. Правда, следует учитывать, что стоимость таких квартир достаточно высокая. А для тех, кто не прочь полностью переделать ремонт под себя и не видит смысла переплачивать за новострой, подойдет вторичный рынок.

Особенности покупки квартиры на вторичном рынке

В отличие от покупки жилья на первичном рынке, на вторичном надо тщательно проверять продавца. Необходимо выяснить, зарегистрированы ли в квартире третьи лица, кто прописан в ней и т. д. Внимательно просмотрите все документы, чтобы потом не возникло никаких проблем.

Встречаются случаи, когда квартира уже продана, но у некоторых людей остается право ею пользоваться, так как они там прописаны. В любом случае необходимо встретиться с собственником жилья и уточнить у него:

  • как он стал собственником квартиры;
  • есть ли третьи лица, которые могут претендовать на жилье;
  • есть ли скрытые дефекты коммуникации;
  • кто живет по соседству.

Если есть возможность, лучше воспользоваться услугами юриста, который проверит все документы. Так вам будет легче разобраться со всеми вопросами.


Выбор редакции


Еда