Пятница, 29 марта 2024 года

Какие предметы нельзя мыть в посудомоечной машине

Невзирая на то, что посудомоечная машина легко справляется с грязной посудой и экономит время, некоторые предметы в ней нельзя мыть. В противном случае она может испортиться.

Что запрещено мыть в посудомоечной машине

Контейнеры из пластика

Посуда, сделанная из пластика, может быть слишком хрупкой и тонкой, а это говорит о том, что ее очень легко повредить. Из-за того, что посудомоечная машина может нагреваться до высоких температур, контейнеры деформируются либо плавятся. Лучше всего помыть такую тару руками, с добавлением жидкости для мытья посуды. Чтобы избавиться от старых желтых пятен в контейнере, потребуется поместить в него бумажное полотенце, добавить моющее средство и воду. Затем все нужно закрыть и хорошенько встряхнуть. После этого раствор легко смыть водой.

Деревянные предметы

Вода не совместима с деревом, именно поэтому любые деревянные доски, скалки, лопаточки лучше мыть отдельно. Они могут разбухнуть от влаги, а потом ссохнуться после сушки. После этого деревянные предметы не будут пригодны к использованию. Сейчас такие изделия делаются не из сплошного куска дерева, а из нескольких частей, которые склеены между собой. Если такое изделие будет долгое время находиться в воде, то оно разлезется на части. Такие предметы тоже необходимо мыть руками.

Кастрюли с антипригарным покрытием

Используемые моющие средства для посудомоечных машин могут быть слишком агрессивными для посуды с антипригарным покрытием. Если поместить такие кастрюли или сковородки в машинку, то велика вероятность, что покрытие сотрется либо повредятся его свойства. Такие предметы лучше мыть простой губкой с добавлением моющего средства.

Алюминиевые и серебряные изделия

Используемая химия для мытья посуды в ПММ может навредить алюминиевым изделиям: после мытья они могут покрыться налетом или потемнеть. Кроме того, алюминиевые предметы могут выделять ионы, и спустя время вся посуда «окрасится» металлическим налетом. Серебряные изделия тоже следует мыть вручную.

Острые предметы

Нередко люди забывают и кладут в посудомойку острые ножи, чего категорически нельзя делать. Все дело в том, что такие предметы могут повредить покрытие на стеллажах и корзинах, а через время на этом месте появится ржавчина. Кроме того, используемые агрессивные моющие средства для посудомойки могут затупить края ножей и сделать их использование неэффективным. Деревянные ручки ножей могут расколоться из-за большого количества воды. Для удаления засохшей пищи с ножа следует пользоваться чистящими мочалками. После этого нож можно помыть моющим средством и ополоснуть горячей водой. В обязательном порядке после мытья ножи необходимо просушивать.

Термос и хрустальные изделия

У многих термосов имеется обертка, состоящая из теплоизоляционного материала. В результате намокания, теплоизоляция может утратить свои свойства и испортиться. После высыхания утеплитель больше не сможет сохранять тепло, как раньше. Именно поэтому термос необходимо мыть только руками и надолго не помещать в воду.

Некоторые виды хрусталя мыть в посудомойке запрещено. В результате сильного нагрева воды такие предметы могут потрескаться. В некоторых ПММ есть специальные режимы для мойки хрусталя.


Выбор редакции


Еда