Суббота, 20 апреля 2024 года

В какие дни в июле и в августе 2022 года запрещены работы на земле

Июль и август — самые продуктивные летние месяцы, требующие большой работы в саду и огороде. Но именно на это время приходится большое количество православных праздников, когда которых запрещено проводить различные земельные работы. Чтобы получить хороший урожай, огородники стараются следовать рекомендациям лунного календаря.

В какие дни запрещено работать в огороде в июле 2022 года

В июле устанавливается самая жаркая погода в большинстве регионов нашей страны. Основные огородные работы в эту пору сводятся к поливу, защите растений от пересыхания и вредителей, прополке и подкормке. Все это следует делать своевременно, чтобы сохранить урожай.

Кроме того, в июле наступает время созревания многих ягод, овощных и садовых культур, сбора урожая, заготовки консервации на зиму.

Все это важно заранее отрегулировать в соответствии с лунным календарем и запретами на огородные работы, связанные с православными праздниками, у каждого из которых есть свои особенности.

Неблагоприятные дни, в соответствии с лунным календарем, для проведения работ на участке — 13, 27, 28, 29 июля.

Также работы на земле запрещены во время всех православных праздников. В эти дни следует соблюдать пост и посвящать время молитве. Исключение составляет день Ивана Купала, когда можно собирать и заготавливать целебные травы.

26 июля, в Собор Архангела Гавриила, работы с землей не проводят, но можно собирать урожай.

В какие дни августа есть запреты на работу на земле и в огороде

Август — пора сбора урожая и заготовок на зиму. Также в этом месяце продолжаются работы по поливу, подкормке растений и борьбе с сорняками на участке. К концу месяца начинают обрезать малину, сажать клубнику, приводят в порядок плодовый кустарник и осуществляют другие подготовительные работы к зиме.

В соответствии с лунным календарем, в августе выпадают четыре дня, во время которых нельзя работать на земле — это 12, 26, 27, 28 числа.

4 августа, в день Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, можно собирать цветы липы, предназначенные для чая и лечебных процедур.

На Медовый Спас разрешен сбор меда, на Яблочный Спас можно заниматься сбором урожая яблок, освящением их в церкви и приготовлением из них праздничных блюд.


Выбор редакции


Еда