Пятница, 29 марта 2024 года

Несколько несложных и удобных способов, как подвязывать помидоры на открытом грунте

Близится середина лета и у огородников на грядках начинают поспевать помидоры. Сейчас самое время их подвязывать, чтобы кусты не деформировались, плоды не ложились на землю и не повреждались от соприкосновения с землей и из-за воздействия вредителей. Подвязывать помидоры в открытом грунте можно разными способами.

Подвязывание помидоров к колышку

Это один из самых простых и распространенных способов подвязывания помидоров.

Берем колышки по длине больше высоты куста на 20-25 см. Вбиваем их в землю, и при помощи шпагата подвязываем к ним кусты помидоров. По мере роста куста колышки меняем на более высокие.

Подвязывание помидоров на каркас

Каркас для подвязывания помидоров изготавливается в виде призмы или конуса из металлических или пластиковых труб. Его можно сделать самостоятельно и установить в огороде, а можно приобрести готовый. Каркас располагают над грядкой помидоров и при помощи шпагата подвязывают к нему кусты. При большом количестве грядок такой способ может быть бюджетно затратным.

Подвязывание помидоров на шпалере

Шпалера — специальное приспособление для подвязывания помидоров, она может быть горизонтальной и вертикальной.

Горизонтальная шпалера представляет собой нити шпагата или проволоки, натянутые между несколькими кольями, с пропущенными между ними стеблями растения, которое как бы лежит на ней.

Вертикальная располагается вверх и удерживает кусты помидоров высоко над землей. Она более удобна, так как позволяет значительно экономить место.

Подвязывание помидоров на сетку

Это приспособление похоже на шпалеру, только вместо шпагата между опорами натягивают сетку с крупными ячейками. К ней привязывают растущий куст помидоров, закрепляя его на конструкции. Этот способ достаточно удобный, так как к натянутой сетке можно подвязывать несколько кустов.


Выбор редакции


Еда