Пятница, 29 марта 2024 года

Идеи, которые помогут занять ребенка летом на даче

В летний период времени многие семьи выезжают на дачу с детьми. Чтобы детям там не было скучно, необходимо заранее подумать, чем их можно занять. Есть много интересных идей, которые помогут весело и с пользой провести время.

Чем занять ребенка на даче

Привлечь к помощи

Многим детям это может понравиться, ведь они открывают для себя что-то новое и неизведанное. Их участие может пригодиться в выполнении огородных работ. Они могут приносить воду, собирать жуков или ягоды. Если же ребенку это не нравится, то заставлять его не стоит.

Сбор цветов для гербария

Сбор цветов и их засушивание является медитативным процессом, который требует терпения и сосредоточенности. Создание книги-гербария позволит малышу проявить свою творческую сторону. Лучше подписать каждый цветок и лепесток. Такой гербарий можно хранить много лет.

Поиск клада, пикник и полоса препятствий

Находясь на даче, вовсе не обязательно заходить в дом, чтобы пообедать. Аппетит будет намного лучше, если расстелить одеяло на траве возле дома и покушать на улице. После обеда можно заняться поиском клада в виде десерта, который не так легко будет отыскать. Для этого родителям необходимо заранее подготовить полосу препятствий для детей. Ее можно сделать из подручных материалов: веревок, досок, ограждений или камушков. Все зависит от фантазии родителей.

Строительство шалаша

Каждому ребенку понравится занятие, связанное с постройкой своего личного домика. Для создания шалаша потребуется взять крепкие палки. Сверху покрыть убежище можно с помощью одеяла или клеенки. В таком месте можно проводить много времени за играми. При создании шалаша родителям лишь потребуется убедиться в его прочности, чтобы он не обрушился ненароком.

Исследование ночного неба

Загородное небо манит всех своей красотой. Вдали от города и ночных фонарей оно становится очень ярким и звезды видны как на ладони. Есть много специальных приложений, при помощи которых можно увидеть все небо и открыть для себя много новых созвездий.

Роспись камешков

Рисование на камнях является творческой и интересной работой, с которой справятся даже самые маленькие детки. Многим малышам будет интересно украсить дачный участок собственноручно раскрашенными валунчиками. Для этого потребуется взять камни разных размеров, желательно, чтобы они были светлыми и имели гладкую фактуру. Камни следует заранее промыть, высушить, покрыть грунтовкой и обезжирить. Лишь после этого можно приступать к рисованию.

Чтение книг

Чтение детских книг поможет ребенку скоротать время. Если у родителей есть свободная минутка, то они могут научить малыша читать самостоятельно.

Если ребенок ничего не хочет делать из выше предложенного, тогда его можно спросить о том, чего же он хочет. Возможно, он желает смотреть мультфильмы и есть домашние ягоды или фрукты.


Выбор редакции


Еда