Пятница, 19 апреля 2024 года

Какими средствами можно безопасно отбелить зубы, не выходя из дома

Многие современные методики отбеливания зубов имеют один общий недостаток — повреждение эмали и усиление чувствительности. Но есть несколько безопасных и рабочих способов, которые помогут справиться с данной задачей, не выходя из дома.

Что нужно учитывать во время отбеливания зубов

Отбеливать зубы, не выходя из дома, могут только совершеннолетние граждане. Детям до 18 лет эту процедуру не следует выполнять, потому что у них еще тонкая и хрупкая зубная эмаль.

Прежде чем приобрести средства для отбеливания зубов, нужно посетить стоматолога. Именно он сможет оценить состояние зубов и дать дельные советы по поводу их отбеливания либо предупредит, что такие процедуры могут нанести вред.

Среди возможных противопоказаний к отбеливанию зубов выделяют следующие:

  • кариес;
  • большое количество пломб;
  • патологическая стираемость;
  • сильная чувствительность десен;
  • склонность к аллергии.

Нельзя выполнять отбеливание зубной эмали людям, которые носят брекеты, а еще беременным женщинам, аллергикам и кормящим матерям.

Рабочие и безопасные способы отбеливания зубов

Сода

Это средство есть в каждом доме. Кроме того, сода входит в состав большинства зубных паст и выполняет отбеливающую функцию. Потребуется смешать 1⁄4 ложки соды с водой. Этот состав нанести на зубную щетку и почистить зубы. При регулярной чистке данным составом произойдет бережное отбеливание.

Электрическая щетка

В сравнении с ручной, эта щетка более качественно удаляет налет и намного лучше чистит зубы.

Сыр

Твердые сорта сыров имеют структуру, которая позволяет очищать зубной налет. Помимо того, в продукте содержится много кальция, который дает также и укрепляющий эффект. Отбелить зубы можно и в том случае, если регулярно пить молоко.

Перекись водорода или сок лимона

Этот метод является рабочим и безопасным. Потребуется смешать зубную пасту с лимонным соком или перекисью водорода. После чистки зубов данным составом они станут намного белее. Несмотря на бережное отбеливание, данным методом не стоит злоупотреблять, иначе можно навредить ротовой полости.

Жевательная резинка

Она позволяет удалить остатки пищи, нейтрализует кислоту, которая содержится в продуктах, и стимулирует слюноотделение. Желательно выбирать резинку без сахара и не жевать ее слишком долго.

Соленая вода

Соль позволяет создать естественную антибактериальную среду. Потребуется взять чайную ложку соли, растворить ее в воде, охладить и пополоскать ротовую полость. Через некоторое время зубная эмаль станет белой.

Клубника и яблоки

Если рядом не оказалась зубная щетка, то можно съесть яблоко или клубнику. В них содержится кислота, которая помогает отбелить эмаль. При этом важно не оставлять остатки клубники на зубках, иначе кислота может дать негативный эффект.

Активированный уголь

Таблетка активированного угля поможет убрать даже самые мелкие частички зубного налета. При этом она впитывает в себя все токсины и бактерии, что способствует предотвращению появления пятен. Вместе с этим данный способ позволяет устранить неприятные запахи и дезинфицирует ротовую полость. Таблетку нужно размочить до состояния кашицы и нанести этот состав на зубы, после чего тщательно прополоскать рот.

Все указанные выше способы отбеливания зубов необходимо выполнять только один раз в полгода. При этом нужно учитывать особенности своего организма, чтобы не причинить ему вред.


Выбор редакции


Еда