Вторник, 23 апреля 2024 года

Надежные запчасти для мотоблоков: как избежать поломок

Мотоблоки — главные помощники на приусадебном участке. Они представляют собой компактную сельскохозяйственную технику с высокой производительностью и функциональностью. Мотоблоки значительно облегчают труд садоводов: от рыхления почвы до сбора урожая. Но, как любая техника, они ломаются. Однако благодаря простой конструкции каждый садовод сможет заменить вышедшие из строя детали. Продлить срок службы техники помогут качественные запчасти для мотоблоков и грамотная их установка.

Частые поломки мотоблоков

Устройство мотоблоков довольно простое. Все модели можно разделить на бензиновые и дизельные. В простых вариантах для охлаждения используются воздушные фильтры, а в более сложных — водяной тип охлаждения. Обеспечить долгую эксплуатацию можно при строгом соблюдении рекомендаций производителя. Для этого вовремя доливайте топливо, меняйте масло и внимательно следите за признаками сбоев.

Основной рабочий элемент мотоблока — двигатель. Поэтому он чаще выходит из строя. Проблемы с бензиновым двигателем могут быть вызваны:

  • некачественным топливом или засором в воздушном фильтре;

  • регулярным недостаточным прогревом;

  • использованием некачественного масла и смазочных материалов;

  • сбоями системы зажигания;

  • засором карбюратора или его плохой регулировкой.

Заметить неполадки в работе мотора можно как во время эксплуатации, так и при его запуске. Признаками являются невозможность его запустить или сбои в процессе работы.

Проверить, где находится проблема, возможно при помощи свечей зажигания. Конденсат на них говорит о наличии проблемы в самом двигателе. Если они сухие, значит неисправности нужно искать в системе подачи топлива.

Часто поломки техники с дизельным двигателем могут возникнуть из-за:

  • низкого давления в системе впрыска топлива;

  • засора форсунки;

  • низкой температуры воздуха;

  • повреждения цилиндро-поршневой системы;

  • ослабления гаек и пр.

Лучший вариант — обратиться к профессионалу и провести качественный ремонт. Но в некоторых случаях, когда неполадки несложные, можно провести самостоятельный ремонт. Главное условие — выбор качественных запчастей.

Как правильно выбирать детали для мотоблоков

Как в любой технике, запасные части у мотоблоков бывают оригинальные (выпускаемые производителем) и аналоги. Первые имеют все сертификаты, гарантии качества. Они специально выпускаются производителем и идеально подходят для замены.

Аналоги выпускаются сторонними компаниями, поэтому они могут не подходить по форме, размеру и долговечности. Такие запчасти часто страдают от недостатка качества, хотя цена на них намного ниже. Кроме того, оригинальные запчасти приходится долго ждать. Аналоги практически всегда в наличии.

Если соблюдать правила выбора деталей, даже аналоги прослужат долгое время и сохраняют эксплуатационные качества и мощность. Поэтому приобретать их нужно только у проверенных продавцов. Выбрать подходящую деталь помогут:

  • серия мотора;

  • его модификация;

  • дополнительные характеристики агрегата, указанные буквами и цифрами после дроби.

Приобрести качественные запчасти можно в интернет-магазине «Агротехсервис». Купив оригинальные запчасти для мотоблоков, вы можете быть уверены в их качестве и надежности. Чтобы не испортить механизм, устанавливайте ремни, свечи, фильтры и прочие запчасти, выбирайте их только у производителя или официального дилера.

Устанавливая дешевые и некачественные аналоги, вы снижаете срок службы оборудования, повышаете механические нагрузки и сокращаете устойчивость механизмов.


Выбор редакции


Еда