Суббота, 27 апреля 2024 года

Напольное покрытие в современном интерьере

Мода переменчива: она приходит и уходит. То что совсем недавно было современным, теперь считается ретро, ​​а то, что когда-то было авангардом, уже называют классикой. Современный дизайн – это способ умело сочетать старое с новым, объединяя разные стили в одном уникальном интерьере.

Напольное покрытие является ключевым элементом помещения. Он создает фон всей дизайнерской концепции интерьера. Именно выбор пола определяет цвет мебели, тона и текстуры декора. 

Виды современных напольных покрытий

Рынок отделочных материалов предлагает такие актуальные варианты покрытий для пола:

  • Ламинат: позволяет добиться внешнего вида дерева, плитки или керамического пола, при этом отличается высоким уровнем прочности и долговечности. Заслужил положительные отзывы ламинат kastamonu, он позволяет добиться аутентичного, стильного вида помещения за доступную цену.
  • Плитка: керамическая и керамогранит представлены в различных тонах, включая нейтральный серый, оттенок слоновой кости или насыщенный коричневый. Она придает полу особую текстуру, а комнате объема, подойдет для утонченных и изысканных интерьеров. 
  • Винил – один из самых популярных сейчас вариантов. Он способен имитировать натуральные материалы, представлен в различных вариантах текстур, принтов и дизайна. Кварцвинил для пола – доступный и долговечный вариант для любого помещения.
  • Паркет: вечная классика, не теряющая своей актуальности. Представлен в нейтральной палитре, основанной на насыщенных коричневых и бледно-бежевых тонах. Подходит для любого стиля и дизайна. 

Тенденции в оформлении современных интерьеров

Каждый год появляются новые тренды в оформлении помещений. Тем не менее можно выделить ключевые элементы, которые актуальны в любом стиле:

  • Минимализм: принцип “чем меньше, тем лучше” все активнее входит в нашу жизнь. Громоздкие мебельные стенки, которые торжественно демонстрируют весь имеющийся хрусталь, ушли вместе с девяностыми и началом нулевых.
  • Нейтральные тона, которые создают основу для цветовой гаммы комнаты. Яркие цвета представлены в виде акцентов, таких как коврики, подушки, лампы или произведения искусства.
  • Смешанные текстуры: этот прием компенсирует нейтральные тона и не позволяет интерьеру выглядеть скучно. Например, шелковая декоративная подушка на диване из микрофибры или плетеная корзина на шерстяном ковре. 
  • Металлические акценты: деревянная мебель заменяется металлическими элементами с хромированной, серебряной и золотой отделкой. Акценты могут присутствовать в виде столика, рам для картин, светильников из металла, прочее. 

Современные варианты напольных покрытий легко вписываются в модные тенденции и позволяют реализовать любые дизайнерские решения.


Выбор редакции


Еда