Пятница, 26 апреля 2024 года

С чего начать наведение порядка на дачном участке, на котором не были несколько лет

Все дачные участки различаются между собой. Довольно часто люди делают одно и то же без особого планирования, впоследствии срывая спину и теряя интерес к своей даче. Перед уборкой участка после длительного времени отсутствия на нем стоит наметить план действий, а потом строго ему следовать. Читайте далее, как привести дачу в порядок, если несколько лет там не были.

Необходимо подумать и спланировать, что именно должно получиться

Без особого плана не удастся воссоздать все идеи. Нужно внимательно осмотреть участок, к примеру, где-то отвести место для огорода, а где-то разбить клумбы с цветами.

В первую очередь нужно осмотреть местность на наличие пней, бурьяна и камней. Следует понять, проведено ли электричество к дачному флигелю, потому что оно понадобится для подключения электроприборов.

Избавление от мусора по всей территории дачи

Необходимо собрать весь мусор, который присутствует на участке, и вывезти его оттуда на свалку или в ближайший мусорный бак. Не нужно его закапывать или сжигать там же, где собрали – это плохо скажется на почве, а также может привести к пожару.

Удаление старой растительности

Это довольно сложный этап. Необходимо вырезать все кусты, траву, деревья. Если деревья не совсем старые и на них присутствуют плоды, то лучшим решением будет оставить их и просто подрезать сухие ветки. Не придется ждать, пока новое деревце станет развиваться и начнет плодоносить.

Не стоит вывозить плохие ветки, их можно использовать как дрова для печки. Также не стоит забывать про сорняки. Нужно их все удалить вручную. Так будет намного эффективнее, хоть и тяжелее.

Выкорчевывание пней

Необходимо удалить все пеньки, которые присутствуют на участке земли. Потому что в них может появиться плесень или грибок. Корчевать можно при помощи различных способов. К примеру, трактором, вручную или с помощью дробилки. Выбор зависит от ваших возможностей и желания.

Перекапывание огорода

Если участок немаленький, значит, перекапывание необходимо проводить в несколько стадий. Главное, это делать частями, чтобы можно было заново освоить всю территорию. Перекапывать можно с помощью лопаты, удаляя весь мусор и корни, которые там будут находиться. Можно использовать электрокультиватор – так будет проще, а самое главное, быстрее.

Засыпка чернозема

Если во врем перекапывания стало заметно, что земля плохая, стоит засыпать ее черноземом. Можно использовать и другие способы для ее урожайности, но для этого необходимо знать, какой вид почвы на этом участке земли.

Выравнивание участка

Чернозем и грунт необходимо равномерно разровнять по дачному участку. Хорошо, если плодородный слой земли будет составлять не меньше 20 сантиметров. Разравнивать землю необходимо при помощи грабель. Главное помнить, что не нужно чернозем перемешивать с нижним слоем земли.

Засыпка удобрений

Землю нужно немного утрамбовать, а сверху засыпать удобрение. Для этого подойдут различные минеральные удобрения и биопрепараты, которые следует засыпать по инструкции. Потом необходимо их разровнять с почвой при помощи грабель.

Нужно заняться постройками на дачном участке

Этим делом лучше заниматься параллельно с другими задачами. Если на дачном участке вообще отсутствуют строения, тогда стоит задуматься об их возведении. Даже с небольшим домиком будет намного проще и удобнее, ведь можно принять душ, сходить в туалет, сложить свои вещи и весь дачный инвентарь, а также отдохнуть в нем.

Возведение забора

Необходимо защитить свой участок земли, а сделать это можно при помощи обыкновенного забора. Есть немалое количество различных видов ограждений, все зависит от денежных возможностей и предпочтений хозяев дачного участка.


Выбор редакции


Еда