Четверг, 25 апреля 2024 года

Как следует пить алкоголь на корпоративе, чтобы на утро не было похмелья

В преддверии новогодних корпоративов эта тема становится актуальной. Как же правильно употреблять алкогольные напитки, чтобы утром чувствовать себя хорошо и не болеть?

Прежде всего, важно знать, что не существует единых для всех норм и правил употребления спиртного, многое зависит от организма человека, но основные рекомендации все-таки следует учитывать.

Почему с утра человек испытывает похмелье

Состояние похмелья, когда человек болеет с утра после бурно проведенной ночи со спиртными напитками, объясняется легким обезвоживанием и интоксикацией, раздражением желудочно-кишечного тракта, нарушением обменных процессов в организме.

Эти факторы вызывают такие симптомы, как общая слабость, мигрень, болезненные ощущения в мышцах, тошнота, жажда, повышение артериального давления. Эти симптомы могут быть выражены по-разному и длиться в течение разного промежутка времени, в зависимости от количества выпитого спиртного, от качества спиртных напитков и индивидуальных особенностей организма.

Существует три основных правила, которые следует соблюдать для того, чтобы снизить негативное влияние алкоголя на организм:

  1. Пить на сытый желудок.
  2. Пить качественные спиртные напитки в ограниченном количестве.
  3. Не смешивать разные виды алкоголя.

Почему нельзя пить на голодный желудок

Употребление спиртных напитков на голодный желудок способствует быстрому опьянению и может приводить к тяжелым последствиям, как для организма человека, так и для участников корпоратива, поскольку человек уже после второй-третьей рюмки перестает контролировать свои действия.

Дело в том, что алкоголь, попадая в желудок, где есть пища, задерживается там на какое-то время, достаточное для его обработки и расщепления этилового спирта перед попаданием в кровь. Если желудок пустой, алкоголь проходит через него транзитом и быстро попадает в кровоснабжение. В результате человек быстро пьянеет, а печень вынуждена выполнять очистительные функции. Это и становится одной из причин утреннего похмелья.

Кроме того, такое быстрое поступление алкоголя в кровеносную систему вызывает расширение сосудов и скачки артериального давления.

Поэтому прежде чем отправиться на корпоратив, заставьте себя принять порцию легкой пищи, содержащей растительную клетчатку. Она позволит замедлить процесс всасывания алкоголя в кровь.

Какие спиртные напитки считаются качественными и почему их не следует смешивать

Если вы склонны к проявлению утреннего похмелья, из всех спиртных напитков следует предпочесть водку известных производителей, причем премиального качества. Она значительно мягче и безопаснее более дешевых аналогов, и от ее употребления значительно реже наступает тяжелое похмелье. Разумеется, если не злоупотреблять количеством выпитого и соблюдать два других правила.

Если на корпоративе вам предстоит пить коньяк, отдавайте предпочтение какому-то одному виду и не увлекайтесь количеством выпитого. Из крепленых вин следует выбирать красное, хотя из-за высокого содержания тирамина оно повышает кровяное давление и может являться причиной утренней мигрени.

Смешивать же спиртные напитки в течение вечера категорически не рекомендуется, даже медики не могут предвидеть их реакцию на ваш организм в каждом конкретном случае. Существующее негласное правило — не понижать градус — не всегда оказывается эффективным. Употребление крепких напитков после пива или сухого вина также может создать в желудке неудачный коктейль и стать причиной утреннего похмелья.


Выбор редакции


Еда