Суббота, 20 апреля 2024 года

Результативные домашние способы защитить губы в зимнее время

Как только наступает зима, многие сталкиваются с такой проблемой, как сухость и шелушение кожи губ. Это может привести к трещинам, ранкам, которые причиняют боль. Поэтому так важно ухаживать за своими губами, чтобы они выглядели эстетично и были здоровыми.

Почему зимой за губами нужно более тщательно ухаживать

Губы могут сохнуть и трескаться по нескольким причинам.

Среди них следует отметить:

  • холодная погода;
  • недостаточное употребление воды;
  • сухой воздух в помещении, которое отапливается;
  • резкие перепады температур, когда сидишь в теплом помещении, а затем выходишь на улицу;
  • ветреная погода.

Кожа на губах более чувствительная и уязвимая, потому что она тонкая и лишена сальных желез. Кроме того, мелкие сосуды расположены близко к поверхности.

Как следует ухаживать за губами в зимнее время года

Очищать губы от помады, блеска и прочих средств следует аккуратно, используя мягкую губку, к примеру. Для тог, чтобы удалить мертвые клетки кожи и стимулировать рост новых, нужно использовать нежные скрабы. Подойдет обычный сахар или специальные покупные средства. После пилинга обязательно наносится качественный увлажняющий крем.

Пару раз в неделю необходимо делать маску для губ. Она может быть как покупная, так и домашняя. Обычно наносят ее на 10-15 минут, а затем смывают теплой водой. Конечный этап – нанесение увлажняющего крема. Не помешает гимнастика для губ. Она поможет сделать их более пухлыми и при этом улучшает кровообращение.

Из гимнастических упражнений следует выделить такие:

  • произношение звуков: а, о, у, и;
  • вытянуть губы вперед, как рыба, смыкать и размыкать их несколько раз, затем расслабиться;
  • вытянуть губы и подвигать в стороны – вправо и влево.

Кроме того, следует добавить в свой рацион питания продукты с Омега-3 кислотой, множеством витаминов, минералов и антиоксидантов – это фрукты, овощи, зелень, ягоды, орехи, семена и семечки, цельнозерновые, кисломолочные продукты.

Использование миндального масла

Миндальное масло содержит в себе витамины А и Е, которые обладают увлажняющим свойством и защищают от свободных радикалов, омолаживают. Наносят его в чистом виде на губы перед сном. Кроме того, можно купить готовые кремы, бальзамы для губ, в состав которых входит масло.

Маска с огурцом

Если губы сильно потрескались и болят, тогда стоит сделать маску из огурца. Порезать овощ на тонкие слайсы и приложить их к губам. Подержать 10-15 минут, убрать. Смывать не нужно.

Не облизывать свои губы

Такая привычка, как облизывание губ, приводит к их шелушению и сухости. Поэтому важно от нее избавиться. Слюна содержит в себе кислоты, которые переваривают пищу. Они вредны для тонкой кожи губ.

Пользоваться средствами с SPF-защитой

Не только кожа лица, но и губ нуждается в защите от вредных ультрафиолетовых лучей. Поэтому следует подбирать косметику для губ, которая содержит фактор защиты. Чем он выше, тем лучше.

Продукты с полезными жирами и масло ши

Масло ши обладает сильным увлажняющим свойством. Благодаря ему кожа губ становится гладкой, здоровой и упругой. Кроме того, продукт обладает приятным ароматом. Также следует добавить в рацион питания рыбу, авокадо, растительные масла, особенно оливковое, виноградное и прочие.


Выбор редакции


Еда