Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, как результативно избавиться от головной боли после алкогольного опьянения

Практически каждый четвертый взрослый человек в России страдал от головной боли после употребления алкогольных напитков. Спиртное активно действует на сосуды мозга, расширяя их, что и приводит к неприятным ощущениям после бурного веселья накануне. Избавиться от головной боли после похмелья можно, но быстрого результата ждать не стоит.

Почему после употребления алкоголя болит голова

Как сообщает издание rsute.ru, голова может начать болеть после употребления алкоголя по нескольким причинам. Первая – действие спиртного на сосуды мозга человека. Вторая – обезвоживание и третья – интоксикация.

Алкоголь имеет мочегонное действие. Чем больше его пьешь, тем больше уходит жидкости из организма. Это приводит к тому, что скорость кровотока замедляется. К тому же выделение углекислого газа становится более затруднительным и мозг начинает страдать от нехватки кислорода. Отсюда и жуткая головная боль.

Спиртные напитки часто приводят к интоксикации организма, что сопровождается рвотой. При употреблении алкоголя этанол в организме человека начинает распадаться на ацетальдегиды, которые действуют на клетки мозга, нарушая работу нейронов и изменяя их электрическую активность. Последствие данного процесса приводит к мигрени.

Эффективные способы избавиться от головной боли после похмелья

Головная боль после похмелья быстро не проходит, но уменьшить ее степень можно несколькими способами. Не стоит бороться с ней с помощью обезболивающих, а особенно парацетамолом, поскольку они только усилят токсические воздействия на печень. Также не рекомендуется устранять побочные эффекты похмелья очередной порцией алкоголя, ведь он снижает уровень глюкозы в крови, а значит после как бы облегчения голова может начать болеть еще сильнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доктор Александр Мясников назвал противопоказания для приема парацетамола

Лучший способ устранить головную боль после употребления алкоголя – восстановить водный баланс в организме. Для этого нужно выпить большое количество воды. Затем хорошо принять контрастный душ, который разгонит кровь.

Если первые два способа не помогают, тогда стоит выпить еще чай с медом и лимоном и что-нибудь съесть полезное, чтобы не перегрузить пищеварительную систему. Нельзя есть жирную и тяжелую пищу. Разрешаются овощи, бульон, каши или йогурт.

Затем желательно сходить на прогулку в парк. Свежий воздух и умеренная физическая активность помогут разогнать кровь в организме и побороть интоксикацию. Нужно помнить, что прогулка должна быть легкой. Не стоит думать, что чем активнее физкультура, тем быстрее организм справится с похмельем.

Не разрешается после бурного алкогольного веселья идти в спортзал и таскать штанги с гантелями. Также не рекомендуется идти в баню или сауну, поскольку высокие температуры только усугубят ситуацию.

Головная боль может быть настолько сильна, что нет сил встать с кровати. Тогда стоит попросить кого-то сделать массаж. Если добровольцев не нашлось, необходимо обратиться к специалисту. Массаж, как и физическая нагрузка, поможет разогнать кровь и вывести токсины из организма.


Выбор редакции


Еда