Пятница, 19 апреля 2024 года

Известные приметы, почему нельзя открывать окна при покойнике в доме

Многих суеверных людей интересует, почему нельзя открывать окна при покойнике в доме. Смерть ожидает каждого из нас, поэтому еще со времен наших предков было подмечено много разных примет, с нею связанных. Долгом близких людей является облегчение перехода души из одного мира в другой их усопшего родственника.

Покойному надо отдать последнюю дань, проводив его в загробный мир со всеми почестями, а иначе его можно разгневать – и тогда он станет мстить. Те, кто любил человека при жизни, и если они пытаются ему хоть чем-то помочь, должны обязательно заказать в церкви сорокоуст и носить траур по покойному на протяжении 40 дней со дня его смерти, как сообщает издание rsute.ru.

Почему нельзя открывать окна при покойнике в доме

Так почему все-таки нельзя открывать окна при покойнике в доме. Дело в том, что смерть – это всегда скорбное и печальное событие, и поэтому близкие люди должны искренне горевать и носить траур. Окна закрывались, чтобы в дом не попадал солнечный свет, так как он символизирует собой жизнь и радость, а это несовместимо с похоронами. Все должно говорить в жилище о большой скорби, это делается из любви и уважения к покойному.

Есть и другое толкование данной приметы. Так как раньше люди верили в чертовщину и с удовольствием читали Гоголя, то нету ничего удивительного в том, что они боялись чертей и другую нечисть. Молва гласит, если не закрыть окна в доме, где лежит покойник, то в дом заберется хитрый черт и утащит с собой душу умершего.

В любом случае, живым не сложно несколько дней прожить с закрытыми окнами, и поэтому люди стараются соблюдать эту примету. Если родственники не пожелают носить траур по умершему, то это большое неуважение к покойнику и церковным традициям.

Есть и другие известные приметы. Например, что гроб с покойным не должны нести родственники, потому что для них это должно быть слишком болезненно,к тому же они находятся в состоянии аффекта.

Другие приметы о похоронах и покойниках

Другие приметы гласят, когда в доме есть покойный, то его родственники не должны шутить, смеяться, повышать голос и злословить, так как это тоже неуважение к умершему, поэтому о правилах поведения надо предупредить маленьких детей, если они есть. О покойном лучше не говорить дурно и вспоминать только хорошее.

Чтобы Бог принял душу умершего родственника на Небесах, преподобный отец должен обязательно прочитать молитву за упокой его души. Чтобы показать, что человек скорбит по усопшему и находится в трауре, ему запрещается одевать яркую и вызывающую одежду и забавлять себя разными утехами.

Тут можно вспомнить знаменитый фильм «Унесенные ветром», в котором разыгрывалась сцена, когда молодая вдова и главная героиня Скарлетт начала пританцовывать в траурном платье, тогда ее сочли за чудовище, и это было на слуху у всех сплетниц.

Неумолимой частью похоронного процесса являются поминки, с ними также связано много примет. Например, если кого-то позвали на поминальную трапезу, то он не должен отказываться, так как это считается большим неуважением к семье покойного.

Почему за покойным надо мыть полы и другие приметы

За покойным надо помыть в доме полы, чтобы его душа назад путь не нашла, так будет лучше для нее, потому что плохо ей будет житься среди живых.  Полы моют и по другой причине, чтобы избавиться от накопившегося негатива, то есть отрицательной энергии, а иначе домочадцы будут себя плохо чувствовать.

На поминках на стол надо ставить любимые блюда покойного, и нельзя злоупотреблять алкоголем, это не принято и считается неуважением к усопшему. Надо обязательно оставить на столе один столовый прибор пустым, это для души умершего родственника.

Чем больше верующие будут молиться за душу покойного и совершать от его имени добрые поступки, такие как раздача милостыни или сделать пожертвование в приют для сирот, тем легче будет душе усопшего на том свете.

Также важно исполнять последнюю волю покойного родственника, если он чего-то желал для живых, то лучше, если они так и поступят, как было им задумано. Например, он может просить о примирении двух своих родственников и не только. Это называется заветом, поэтому обычно живые его стараются соблюдать.


Выбор редакции


Еда