Пятница, 19 апреля 2024 года

Народный и церковный праздник, который отмечается 25 мая, богат приметами и традициями

Календарь праздников расскажет, какие народные и церковные события отмечаются 25 мая. Приметы помогут узнать о погоде на ближайшее время. 25 мая отмечается народный праздник Епифанов день, а православный мир чтит память святителя Епифания Кипрского.

История церковного праздника: традиции и обычаи 25 мая

Святитель Епифаний Кипрский жил в 4 веке. Также он известен как писатель и богослов. Однажды святитель один отправился в пустыню, где его на пару месяцев взяли в плен разбойники. Совсем скоро один из них сумел раскаяться и стать учеником святителя. После того, как Епифания отпустили, бывший разбойник записывал его жизнь до тех пор, пока сам не скончался от болезни. Епифаний за всю свою жизнь ревностно защищал веру христиан и помогал всем бедным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В церкви 25 мая 2023 года почитают память святителя Епифания Кипрского

Традиционно 25 мая отмечается праздник Епифанов день. Праздник также имеет название Рябиновка, в честь сильного, по мнению предков, дерева. В народе также говорили, что рябина на самом деле девушка, у которой скончался любимый мужчина. Обычно к этому дню дерево уже зацветало, поэтому люди срезали несколько веток и ставили в вазу дома. Ходило поверье, что чем дольше они простоят, тем больше удачи будет у хозяев.

25 мая традиционно обращались к Епифанию с молитвами, дабы он уберег человека от невзгод или вылечил его от тяжелой болезни.

С раннего утра на Епифания нужно сходить в церковь. Однако приметы говорят, что необходимо идти безлюдными дорогами, ведь встретить человека по пути – к неудаче. Также люди старались не рассказывать никому о своем походе в это место: черт мог подслушать и отобрать всю удачу.

В этот день впервые замечали кувшинки на водоемах. Еще издавна говорилось, что эти растения – обернувшиеся русалки. Кувшинки нужно срывать только руками. Перед этим проговаривались ласковые слова и закрывались уши. Однако в помещение заносить их нельзя.

Какие есть запреты и приметы на 25 мая

С Епифановым днем в народе было связано несколько запретов. 25 мая внимательно наблюдали за приметами, которые могли поведать о будущей погоде и урожае:

  • сухое утро сулит засушливое лето;
  • рябина поздно зацвела – к поздней осени, но также и богатому урожаю льна;
  • соловей громко песни свои поет – к теплой погоде;
  • солнечные лучи пронзают грозовые облака – стоит ожидать богатый урожай зерновых культур.

В народе также 25 мая проводили ритуал с кувшинкой. Перед дальней дорогой нужно прочесть над растением заговор и взять его с собой. В таком случае оно принесет удачу и «отгонит» возможные неприятности на пути.

На Епифания нельзя никому отказывать в помощи. В скором времени доброта вернется человеку. Также в этот день не стоит стричь волосы и ногти – можно навлечь проблемы со здоровьем.

25 мая стоит избегать любых шалостей, например, щекотки. В народе говорилось, что темные силы могут вселиться в тело того, кого щекочут, и он сам защекочет обидчика до смерти.


Выбор редакции


Еда