Четверг, 28 марта 2024 года

Избавиться от жира на кухонном гарнитуре можно подручными средствами

Если на кухне регулярно готовится пища, то это приводит к тому, что на кухонном гарнитуре появляются жировые отложения, но с ними можно эффективно справиться подручными и доступными средствами. Полезно также понимать, как можно предотвратить появление различных загрязнений на кухонном гарнитуре.

Средства, которые помогут отмыть  кухонный гарнитур от жира

Для поддержания чистоты кухонной мебели можно применять старые методы, которыми пользовались давно. Большим их преимуществом является то, что такие средства экологически безопасны и доступны.

Для этой процедуры может понадобиться следующее:

  • ингредиенты, из которых можно будет приготовить моющий состав;
  • губки и различные тряпки, и лучше, если они будут мягкими;
  • руки лучше защитить перчатками, а одежду поможет защитить фартук.

Состав из соды и хозяйственного мыла. Благодаря такому составу можно эффективно удалить загрязнения, а также поверхность будет продезинфицирована. Мыло необходимо измельчить любым удобным способом, а затем смешать с водой. Должен получиться однородный раствор. Полученной смесью надо обработать все поверхности на кухне. После этого надо на губку набрать немного соды, нанести на все поверхности и подождать 15 минут, после этого хорошенько помыть.

Важно заметить, что если поверхность глянцевая или лаковая, то сода может поцарапать мебель. Можно применять только соду, и для этого средством надо очистить загрязненные места, протерев губкой.

Нашатырный спирт. Данное средство также может помочь очистить шкафы от грязи и жира. При работе с нашатырным спиртом важно защищать кожу рук и проветривать помещение. Необходимо в 1 литр воды добавить 1 ст. л. средства, хорошенько перемешать и протереть все поверхности.

Состав с уксусом и спиртом. Такой состав не только очистит кухню, но и поможет избавиться от микробов и других микроорганизмов. Для получения состава необходимо смешать воду, спирт и уксус в пропорции 2:1:1. Полученный состав надо распылить на места загрязнения, и по прошествии некоторого времени смыть.

Из народных средств также хорошо борется с загрязнениями горчица и поваренная соль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девять проверенных способов, которые помогают устранить неприятные запахи по всей квартире

Как можно отмыть профессиональными средствами кухню

На полках магазинов можно найти большое количество профессиональных средств для мытья кухни. Они различаются по многим параметрам, и самое главное заключается в том, что можно выбрать то средство, которое подходит для определенного типа материала.

Перед тем как приступить к мытью кухонного гарнитура с помощью бытовой химии, необходимо понимать, какие стоит предпринять меры безопасности во время работы с ней, а именно:

  • если не хочется, чтобы на мебели остались царапины и другие повреждения, то стоит отдавать предпочтения гелевой или жидкой консистенции средства;
  • выбирать необходимо состав, подходящий для материала фасада кухни, который следует отмыть;
  • важно придерживаться правил применения средства и его дозировки;
  • если состав агрессивный, то стоит обеспечить защиту коже рук и  дыхательным путям;
  • заниматься уборкой лучше только в том случае, если комната хорошо проветривается.

Перед тем как помыть всю кухню, необходимо опробовать средство на небольшом участке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как использовать в быту старые, ненужные капроновые колготы

Какие меры профилактики стоит предпринять, чтобы кухня сильно не загрязнялась

Если не хочется тратить титанические усилия для очищения кухни, стоит постараться предотвратить ее сильное загрязнение. Этого можно достичь, придерживаясь следующих действий:

  • когда готовиться еда, стоит включать вытяжку;
  • как можно чаще, и хорошо бы каждый день, протирать кухню губкой, которая смочена в моющем средстве;
  • не стоит мыть фасады с помощью абразивных средств и грубых мочалок, которые могут оставить серьезные повреждения и царапины;
  • если поверхность глянцевая  или деревянная, то стоит ее хорошенько полировать один раз в неделю.

Отмыть поверхность кухни можно с помощью подручных средств и профессиональных, причем каждая хозяйка может для себя выбрать то, что больше нравится.


Выбор редакции


Еда