Вторник, 16 апреля 2024 года

Какого числа будет День стоматолога в 2021 году и поздравления к празднику

Многие интересуются, когда будет День стоматолога в 2021 году, а также какие красивые поздравления есть для этого праздника. Каждый человек просто обязан заботиться о здоровье своих зубов. Ведь когда они болят, невозможно чем-то заниматься.

Когда будет День стоматолога в 2021 году

Зубная боль считается одной из самых сильных. А человек, который помогает ее устранить вместе с проблемами с зубами – это стоматолог. Важно понимать, что зубы играют одну из важных ролей в речи. Если какой-то из них отсутствует, то могут быть всевозможные искажения, которые неприятны на слух окружающим людям. Современная индустрия стоматологии такова, что любые зубы можно привести в полный порядок и сделать их красивыми и здоровыми.

Если зуб совсем безнадежен, тогда его заменяют попросту на новый из специального материала – и улыбка снова становится красивой. Это может показаться необычным, но много веков назад люди делали пломбирование зубов. Доказательством тому являются раскопки возле Пакистана. Были найдены остатки челюстей с пломбами. При этом качество работы было на высоте. Иными словами, в V веке до нашей эры уже существовали хорошие специальные зубные сверла. Они позволяли лечить зубы и делать их здоровыми.

Отмечают День стоматолога 9 февраля каждый год по традиции. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что эта дата выбрана не просто так. Связан день с великомученицей Аполлонией. У католиков это день ее памяти. Женщина пережила немало бед. Несмотря ни на какие испытания, она осталась верующей. Плохие люди хотели заставить Аполлонию отречься от христианства. Однако женщина искреннее хотела сохранить свою верность Иисусу Христу. Аполлонии сначала стали угрожать о том, что заживо сожгут на огне. Однако она совершенно не испугалась запугиваний. Женщина только попросила развязать ее для того, чтобы можно было выполнить требования.

Тогда Аполлония решила обмануть своих мучителей, сама прыгнула в огонь и сгорела заживо в муках. Таким образом, атрибутами Аполлонии, учитывая через какие муки она прошла, стали щипцы, а также зубы. Давно существует поверье, что когда зубы болят, необходимо попросить Святую Аполлонию помочь избавиться от мук. Женщину сделали покровительницей боли в зубах. А помогает она еще и тем людям, которые решили стать стоматологами.

Этот профессиональный праздник весьма молодой. Однако при этом уже есть определённые традиции. Как только наступает День стоматолога, врачи стараются обратить внимание людей на проблему зубов, чтобы все следили за их здоровьем. В честь праздника даже читают лекции о правильном уходе. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что профессия стоматолога всегда будет не только высокооплачиваемой, но и весьма востребованной. Ведь любой нормальный человек стремится к тому, чтобы улыбка была красивая, а зубы белыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт маски для лица с крахмалом, которая заменяет ботокс

Особенности ухода за зубами в ранние времена

В области стоматологии каждый год появляются все новые и новые технологии, которые позволяют исправить любые недостатки, причем без боли. А специалисты заботятся о своем развитии, постоянно посещают курсы по повышению квалификации. Предки также уделяли огромное внимание зубам, следили за их здоровьем, старались не запускать болезни. Люди понимали, что несвежее дыхание способно оттолкнуть любого соплеменника.

У египтян, к примеру, в составе пасты для зубов были найдены органы быка, пемза, уксус, рог барана, мирта, лук и даже скорлупа от яиц. При помощи азотной кислоты убирался зубной камень. А для очистки стали использовать раствор с солью. Впервые стоматологи появились во Франции. Тогда услугами специалистов могли пользоваться далеко не все французы из-за высокой стоимости. Ранее предлагалось чистить зубы при помощи морских губок. Но делать это могли лишь те, у кого была королевская кровь. А вот в Индии предпочитали пользоваться деревянными щетками.

В древней Руси все без исключения, как бедные, так и богатые, старались чистить зубы порядка двух раз в день. Тогда пользовались березовым дегтем. А освежить дыхание отлично помогали листья мяты, а также еловые иголки. А в конце 19 века на свет появилась первая зубная паста. Изготовителями ее оказались американцы. Благодаря современной стоматологии решить проблему зубов стало намного легче. Далеко не всегда единственным способом является просто вырвать больной зуб. А хорошая анестезия сводит все неприятные и болезненные ощущения на нет.

Для стоматологов придумано немалое количество стихов, которые посвящены профессии. Если в семье или среди знакомых есть дантист, то не стоит забывать его поздравить с профессиональным праздником.


Выбор редакции


Еда