Четверг, 28 марта 2024 года

Почему в гостях нельзя надевать чужие тапочки

Почему нельзя обувать чужие комнатные тапочки, можно узнать из народных примет. С давних времени этот популярный аксессуар, который есть у всех людей в наличии, являлся атрибутом домашнего уюта. При этом, не всегда домашние тапочки люди берут с собой, отправившись в гости, а заботливые хозяева стараются тогда им предложить свою обувь. Однако надевать ее не самая лучшая идея, поскольку можно заразиться грибком.

Почему не рекомендуется носить чужие тапочки

Комнатные тапочки – комфортная обувь, благодаря которой можно избавиться от напряжения в ногах и отдохнуть. В случае, когда данная обувь хранится в чистом виде и ее ранее никто не надевал после чистки, или же тапочки хозяева приобрели специально для своих гостей, то риск подхватить грибок очень низкий. А если они не в лучшем виде, то их надевать не стоит, и в вежливой форме сказать об этом.

Согласно статистических данных, в теплый период резко увеличивается количество заболевших микозом стоп. Данный грибок можно подхватить в бассейне, сауне или в гостях, когда человек носил чужую комнатную обувь.

В случае, когда трудно обойтись без них, лучше всего брать тапочки с собой. При посещении сауны или бассейна, пригодятся резиновые тапочки. Именно в общественных местах риск заразиться грибком очень велик.

У данного недуга есть несколько симптомов. Через некоторое время на стопах возникает покраснение, а кожа – шелушиться. При этом, человек еще испытывает зуд. В данной ситуации лучше всего проконсультироваться у врача-дерматолога, который назначит необходимое лечение.

Широко распространена примета, согласно которой чужие тапки могут передать человеку негативную энергию от их прежних обладателей. Однако данное мнение очень спорно.

Как можно предотвратить опасную ситуацию

Если человека пригласили в гости

Чтобы не пришлось надевать предложенную комнатную обувь, стоит прихватить с собой из дома свои тапочки. Это поможет уменьшить риск заражения грибком и избежать ссоры с друзьями по этой причине.

Если хозяева ожидают гостей

В случае, когда хозяева пригласили в гости своих друзей, нужно продумать данный пункт. В настоящее время большинство производителей изготавливают тапочки именно для гостей. Заменить их можно легкой резиновой обувью, которая легко вымывается и дезинфицироваться.

Не забывать чистить тапочки

Постоянно чистить и дезинфицировать комнатную обувь, чтобы уменьшить заражения микозом стоп. То, что около 250 тыс. потовых желез на стопах человека вырабатывают каждый день по паре стаканов пота, является фактом. По этой причине нужно регулярно чистить тапочки и избавляться от неприятных запахов, которые исходят от них.


Выбор редакции


Еда