Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему нужно употреблять киви только с кожурой

Правильное питание должно быть разнообразным и состоять также из питательной пищи. Но часто многие люди допускают ошибку при употреблении некоторых овощей и фруктов, в результате которой они не в полной мере получают все важные микроэлементы.

Врачи советуют у большинства фруктов и овощей не удалять кожуру перед употреблением, поскольку в ней содержится много витаминов и полезных элементов.

Следующие овощи и фрукты можно употреблять с кожурой, чтобы получить максимум пользы.

Пастернак

В данном овоще основная часть полезных микроэлементов находится в кожуре или под ней. К полезным элементам, которые содержатся в пастернаке, можно отнести марганец и фолиевую кислоту.

Помидоры

В их кожуре есть множество клетчатки, позитивно влияющей на работу кишечника. Она богата калием, магнием, кальцием, витаминами В и С.

При этом, в кожуре томатов находятся еще флавоноиды, которые имеют противовоспалительный эффект. Они защищают клетки от негативного воздействия свободных радикалов.

Баклажаны

В их кожице есть сильный антиоксидант, называемый насунином. С его помощью можно замедлить процессы старения и продлить молодость.

Морковь

В это сложно поверить, но кожура моркови очень полезная. Эксперты советуют тщательно вымывать овощ и не очищать от кожуры, поскольку в ней содержится очень много полезных элементов, которые нужны организму для нормальной работы.

Морковь полезно употреблять в сыром виде вместе с кожицей, заранее промыв ее тщательно под водой. Кроме витамина А, в ней содержатся все антиоксиданты, много солей калия, которые нужны при заболеваниях сердца или почек.

Киви

Кожура плода не выглядит аппетитной, поэтому часто ее удаляют. В действительности она очень полезна и ее можно есть.

В ней содержится очень много антиоксидантов, а также витамина А, В1, В9, РР и Е, необходимые для иммунитета. Кожура киви имеет противовоспалительный, антиаллергенный и антиканцерогенный эффект. Перед употреблением ее нужно тщательно промыть.

Цитрусы

В кожуре лимона, апельсина, грейпфрута и мандарина есть цитрусовый пектин, который оказывает детоксикационное воздействие на организм. Также в ней содержатся эфирные масла, улучшающие сон. Кроме этого, она богата витамином С и антибактериальными элементами.

В шкуре цитрусовых находится много элементов, которые имеют антиатеросклеротическое действие. Если употреблять апельсиновую кожуру, можно снизить степень плохого холестерина. Для этого натереть кожуру на мелкой терке и добавлять в выпечку, заваривать с чаем.


Выбор редакции


Еда