Четверг, 28 марта 2024 года

Какой вред здоровью могут принести мандарины

С наступлением холодов, многие прибегают к покупке вкусных и сладких мандарин. Мало кто знает о том, что чрезмерное их употребление может быть опасным для здоровья.

Опасность мандарин

Большую опасность употребление мандарин может принести аллергикам, людям, которые страдают от ожирения, сахарного диабета и разными заболеваниями ЖКТ.

В мандаринах содержится много фруктозы, благодаря чему они считаются лидерами по содержанию углеводов, которые быстро всасываются. Меж тем, своим ароматом мандарины положительно влияют на нервную систему, а так же улучшают настроение.

Людям с лишним весом необходимо ограничить потребление мандарин из-за большого содержания сахара в них. Таким людям можно съедать в день всего 2 мандарины. Такой же лимит касается детей.

Аллергики при чрезмерном употреблении мандарин, могут столкнуться с появлением крапивницы, аллергического насморка и даже удушья. Те, кто имеет проблемы с желудком могут столкнуться с обострением болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли мандарины нанести вред организму

Кому и сколько можно есть мандарин

Людям, у которых нет проблем со здоровьем так же не следует злоупотреблять мандаринами. Без вреда для здоровья каждый день можно съедать около 4-х штук мандарин. Этот фрукт поможет повысить иммунитет, вывести все токсины из организма и улучшить настроение. Именно поэтому традиция на новогодние праздники есть мандарины является очень хорошей.

В зимнее время года организм человека особенно нуждается в витаминах. В это время ему не хватает витаминов, а мандарины помогут восполнить их недостаток. Фрукт является низкокалорийным, при этом много содержит витамина С.

Не только мякоть мандаринов полезна, но еще и корки, в которых содержится много антиоксидантов, белых волокон, которые разделяют цитрусовые на дольки. Фрукт обладает сильным противовоспалительным свойством.

Диетологи советуют есть мандарины в утреннее время и днем, желательно до 5 часов вечера. Нельзя есть фрукт натощак. Если соблюдать эти простые рекомендации, то мандарины окажут положительное влияние на состояние здоровья человека, в частности: выведут токсины и повысят иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роскачество сформировало 4 главных принципа, как выбрать сладкие мандарины

Выбор и хранение мандарин

Спелые мандарины будут плотными и упругими, при этом на их кожуре не должно быть никаких пятен. Если плод мягкий, то он может быть перемороженным или переспелым.

В обязательном порядке фрукт должен иметь приятный цитрусовый аромат, если его нет, то он может быть обработан химикатами или вовсе незрелый.

Кожура мандарина должна быть равномерно окрашена и не иметь никаких пятен. Если на них есть белый налет, то это говорит о том, что он был обработан этиленом, который способствует быстрому росту. Если есть восковой блеск, то мандарин обработали фунгицидами, которые защищают фрукт от грибка.

Хранить мандарины следует в холодильнике. Там они могут пролежать до месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мандарины способны улучшить настроение в холодную пору года


Выбор редакции


Еда